Posted 9 июля 2012,, 23:58

Published 9 июля 2012,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В областном центре Приамурья устраняют нелегальные гаражи

9 июля 2012, 23:58
Жители города не хотят видеть под своими окнами бетонные коробки

БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске продолжается вывоз незаконно установленных гаражей. Они занимают детские площадки, есть практически в каждом дворе, но с ними можно бороться.

Чужая земля им не помеха. В последнее время в областном центре все чаще стали захватывать дворовое пространство под гаражи. В дело идет любой свободный метр, причем, как говорят жители, объявлениями об установке автобоксов пестрят все тумбы, а вот места под них давно нет. Но это, похоже, бизнесменов не волнует.

«Фирма объясняла, что она делает места, разрешения есть, что 350 тысяч стоит гараж с установкой, – говорит житель Благовещенска Сергей. – Отсыпают, разрешения есть – в результате вот что получается. Я тоже хотел купить здесь в районе, поставить гараж. Теперь уже не знаю, что делать».

Зато знают приставы и специалисты ЖКХ. Если машины в незаконном строении нет, гараж опечатывают и вывозят на штрафстоянку. Если же там автомобиль – гараж просто заваривают до прихода владельца. Как говорят сотрудники администрации, мера эта очень действенная.

«Были случаи – машины были обнаружены, собственник нашелся, позвонил, попросил: дайте нам неделю отсрочки, мы все вывезем вместе с гаражом, – рассказывает заместитель начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Ваяй. – Если собственники обращаются, мы идем навстречу. Если нет, будут применяться другие меры».

«В 2007 году при вывозе гаражей гражданин вышел с ружьем, пришлось вызывать милицию, и все – вопрос этот решили, гараж вывезли», – вспоминает главный специалист отдела муниципального земельного контроля земельного управления администрации Благовещенска Константин Ковалевский.

С начала года в областном центре своих мест лишились 5 незаконных построек – всем владельцам уже предъявлены административные иски. Однако это капля в море, говорят специалисты: в борьбе с гаражным беспределом нужна помощь самих жильцов.

Всего, по словам работников городской администрации, в Благовещенске на сегодняшний день незаконно установлены более 2 тысяч гаражей. На вывоз каждого требуется от 10 до 20 тысяч рублей. Поэтому, учитывая сумму, запланированную на этот год в бюджете – порядка полумиллиона, – можно смело сказать, что работа по эвакуации незаконных построек продолжится и в следующем году.

Кстати, компенсировать городские расходы на вывоз чужой собственности будут сами владельцы. Чтобы получить свой гараж, потребуется выложить от 30 до 50 тысяч рублей.

"