Posted 9 июля 2013,, 23:20

Published 9 июля 2013,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Энергетики Магадана выявляют случаи безучетного потребления электроэнергии

9 июля 2013, 23:20
С начала года недобросовестные клиенты наворовали электроэнергии на 23 тысячи

МАГАДАН. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Активную борьбу с безучётным потреблением электроэнергии ведут сотрудники ОАО «Магаданэнерго». Совместно со специалистами управляющих компаний они каждую неделю выезжают в рейды по адресам незаконных абонентов в микрорайоны Пионерный и Пригородный. С начала 2013 года составлено 23 акта о безучётном и бездоговорном потреблении электрической энергии.

Нередко в течение недели монтёрам приходится отключать до десяти незаконно подключённых абонентов. Самодельные скрутки и «левые» провода являются основанием для составления актов бездоговорного потребления электроэнергии, а также для дальнейшего обращения в суд.

«За самовольное подключение к внутридомовым сетям законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 80 тысяч рублей, – рассказала начальник Магаданского отделения филиала «Магаданэнергосбыт» Татьяна Чебанова. – Однако на практике в случае выявления несанкционированного подключения производится доначисление размера платы. Его рассчитывают по мощности незаконно подключенного оборудования исходя из его круглосуточной работы. Кроме того, систематическим нарушителям дополнительно предъявляют административный штраф, а это обычно обходится гораздо дороже, чем по счётчику».

«Предприимчивые» жильцы несут не только финансовые убытки, но и подвергают свою жизнь и жизнь соседей реальному риску. Самовольно подключаясь к внутридомовым сетям, они, как правило, используют провода другого сечения или делают некачественные скрутки, которые могут спровоцировать короткое замыкание электропроводки и, как следствие, пожар в доме.

По подсчётам специалистов, с начала года недобросовестные абоненты потребили электроэнергии на сумму 23 тысячи рублей. За бесплатное для самих энерговоров электричество вынуждены платить их соседи, подчёркивает пресс-служба ОАО «Магаданэнерго».

"