Posted 10 июля 2013,, 03:49

Published 10 июля 2013,, 03:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Китайским туристам подскажут дорогу на Сахалин

10 июля 2013, 03:49
Власти Амурской области и Сахалина договорились о дальнейшем сотрудничестве, в том числе экономическом и культурном

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Сахалинской области подписано новое соглашение с руководством Амурской области - до 2015 года. Заседание рабочей группы по реализации данного соглашения возглавил зампред сахалинского правительства Cергей Карепкин.


Два дальневосточных субъекта РФ продолжат взаимодействие в агропромышленном секторе и торговле продуктами питания. Кроме того, планируется расширить культурный обмен между регионами и развитие туристической сферы. В частности, обговаривался вопрос привлечения туристов из Китая через Амурскую область на Сахалин.

Напомним, что в марте в Кремлевском дворце президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпинь дали старт Году китайского туризма в России. Путин отметил, что в результате проведения ранее Года российского туризма в Китае «почти на 50% выросло число наших туристов в Китае, а гости из Китая стали вторыми по численности среди граждан иностранных государств, посетивших Россию».

Как сообщает сайт сахалинского правительства, «члены амурской делегации признались, что впечатлены масштабами презентации Сахалинской области в Японии и готовы перенять опыт сахалинских коллег для привлечения в свой регион японских инвесторов: до сих пор основным партнером Амурской области в силу географического положения остается Китай. Кроме того, гостей региона заинтересовал сахалинский опыт реализации программ жилищного строительства, когда участникам программ возмещается определенный процент от стоимости квадратного метра жилья. В то время как в Амурской области в настоящее время действует только программа ипотечной господдержки».

В завершение переговоров Сергей Карепкин предложил гостям теперь приехать на Сахалин зимой: оценить спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» и другие объекты. Власти Амурской области, в свою очередь, пригласили сахалинцев на международную российско-китайскую ярмарку, которая в сентябре будет организована по обе стороны реки Амур.

Фото: admsakhalin.ru

"