Posted 10 июля 2013,, 07:19

Published 10 июля 2013,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

На достойном ли месте вантовые мосты Владивостока?

10 июля 2013, 07:19
Жители города разделились во мнениях относительно всероссийского рейтинга

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко - Конкурс «Россия-10» продолжает отбор десяти достопримечательностей, символизирующих Россию. В список претендентов попали как ни странно и объекты из города, который далеко от Москвы, но всё же «нашенский» – Владивостока. Ими оказались построенные к прошлогоднему саммиту АТЭС мосты, между прочим, два самых больших вантовых моста в России. Но на данный момент они занимают лишь 48 место в общероссийском рейтинге и пятое – в дальневосточном. В чём причина такой низкой популярности долгожданных для города и его жителей сооружений корреспондент РИА «Восток-Медиа» решила узнать у горожан и гостей Владивостока.

Большая часть опрошенных патриотично придерживалась мнения, что мосты должны, как минимум, входить в десятку. Пенсионерка Алиса Аркадьевна настаивала на том, что мост «Русский» должен быть на третьем месте. «Ну нигде ведь такого нету! И столько пользы от них! А рейтинг низкий, потому что мало кто о мостах знает, – уверена горожанка. – Где Москва и где мы?!»

Многие опрашиваемые также считали причиной низкого рейтинга мостов их малоизвестность.

«Такая низкая позиция не оправдана, – заявил житель Владивостока Андрей. – Проблема в том, что мосты «не раскручены» на федеральном уровне. Я считаю, что они должны быть в первой десятке. А по уровню вложения – так вообще на первом месте».

Однако находились и те, кто считал, что мосты находятся на своем месте.

«Я все же считаю, что позиция справедливая, – поделился с РИА «Восток-Медиа» студент Андрей. – мосты совсем новые, их никто не знает. Не дотягивают они до десятки».

Гости города и вовсе не видели никакой уникальности в мостах Владивостока и также считали, что они занимают свое место: «Не такая редкость, эти вантовые мосты, – высказал РИА «Восток-Медиа» своё мнение житель Красноярска Александр, – разве что большие. У нас в Красноярске тоже есть мост».

Действительно, чем мосты Владивостока лучше, к примеру, мостов Петербурга? Автор этих строк также придерживается мнения, что вантовые мосты справедливо не попали в первую десятку списка. Если в дальневосточном рейтинге они смотрелись бы вполне уместно в тройке лидеров, то как гордость России – навряд ли. Гораздо больше, чем мосты, на взгляд автора, на всероссийскую достопримечательность подходит Владивостокская крепость, не имеющая аналогов в мире.

Многие регионы представляют достопримечательности вроде соборов, храмов, крепостей, заповедников. Например, на первом месте общероссийского рейтинга уверенно держится Коломенский кремль. А вот форты Владивостокской крепости остались за бортом...

«Владивостокская крепость, я считаю, не может представлять даже Приморье, - выразил свое мнение один из респондентов. – Там очень грязно, запущено».

Ещё несколько опрашиваемых выразили аналогичную точку зрения. Следует признать, что доля правды в этом есть – как может претендовать на всероссийскую достопримечательность неухоженный объект, подвергаемый варварскому разрушению? Однако если бы краевой центр Приморья представлял уникальный исторический памятник, может, он оказался бы выше 48 места.

"