Posted 10 июля 2013,, 06:19

Published 10 июля 2013,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Первая смена в летних лагерях Хабаровского края прошла спокойно

10 июля 2013, 06:19
Почти 23 тысячи детей отдохнули в дневных лагерях и еще 5 тысяч – в загородных

ХАБАРОВСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Почти 75% детей школьного возраста в Хабаровском крае организованно отдыхали или работали в первый месяц лета. Так, почти 23 тысячи детей отдохнули в 398 лагерях с дневным пребыванием. Еще около 30 тысяч человек были задействованы в пришкольных профильных объединениях. Об этом, по данным пресс-центра правительства региона, шла речь на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Его провел глава минобрнауки Андрей Базилевский.

«План по охвату детей пришкольными лагерями в крае перевыполнен на 5%. Если несколько лет назад школьники неохотно отдыхали в них, то сегодня такая форма летнего досуга очень востребована. Многие ребята хотят остаться и на вторую, и на третью смены», - подчеркнула Юлия Мацко, начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки. Хорошо отработали первую смену и 21 загородный лагерь, принявший около 5 тысяч человек. Во вторую смену их число возрастет до 26. В частности, планируется открытие плавучего лагеря «Василий Поярков» для детей с ограниченными возможностями, а также недавно созданного детского лагеря на базе отдыха «Амут».

«В этом году многие загородные лагеря края предусмотрели в своем графике не три, а четыре летние смены. Это позволит им принять еще больше ребят. На сегодняшний день вторая и третья смены практически полностью укомплектованы, но у родителей еще есть возможность приобрести путевки», - сообщила Юлия Мацко. По ее словам, в 2013 году возросло количество лагерей труда и отдыха, пользующихся особым спросом у ребят старшего школьного возраста. Все более востребованными, особенно среди юношей, становятся передвижные и палаточные лагеря, где за первую смену отдохнули почти 900 человек. Более 3300 подростков за этот период были трудоустроены через центры занятости.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт отметил высокое качество организации летнего отдыха детей в регионе. «Все загородные лагеря провели противоклещевую обработку, в том числе прилегающих территорий. Улучшилось качество питьевой воды и ряд других показателей, выросла калорийность рационов», - сообщил Владимир Отт. Добавим,в общей сложности на организацию летней оздоровительной кампании в Хабаровском крае, в этом году выделено более 800 млн. рублей. Из них почти 500 млн. – средства краевого бюджета. Более 70 млн. рублей от этой суммы уже направлены на компенсацию родителям стоимости путевок.

Фото piramidatour.ru

"