Posted 9 июля 2013,, 20:19

Published 9 июля 2013,, 20:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Госдуме снова взялись за "нерабочие и праздничные дни"

9 июля 2013, 20:19
С любопытной инициативой выступила группа депутатов-единороссов

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Группа депутатов Госдумы предлагает перенести День России с 12 июня на другую, более памятную для страны дату.

Инициаторы законопроекта — единоросс Евгений Федоров и возглавляемый им парламентский клуб «Российский суверенитет» (по словам Федорова, туда входят 25 депутатов из разных фракций) готовят поправки в ст. 112 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни».

По мнению депутатов, день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — недостаточно значимое событие в истории страны.

— Такой праздник, как День России, должен быть связан с гораздо более глубинной историей России, а не с событиями 20-летней давности, — пояснил Евгений Федоров.

Пока что депутатам не удалось договориться, на какую конкретно дату перенести День России. Во время дискуссии на заседании парламентского клуба парламентарии разбились на два лагеря. Одни считают, что этот праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси. Другие же настаивают, что его справедливо перенести на 21 сентября, День основания российской государственности.

Чтобы разрешить спор, представители нижней палаты парламента решили обратиться к экспертам и рядовым россиянам.

— Составлять законопроект на основании мнения одних лишь депутатов — членов клуба было бы неправильно. Поэтому, чтобы разрешить полемику, мы обратимся к ученым, священнослужителям, конечно же, опросим общественность, — рассказал ответственный за подготовку законопроекта депутат от «Единой России» Антон Романов.

На сбор мнений о законодательной инициативе у депутатов будет лето. За полтора месяца они проведут ряд опросов граждан в интернете и на улицах, а также обратятся за информационной поддержкой к СМИ.

Мнения коллег по парламенту в отношении этого законопроекта также разделились. Согласен с такой инициативой председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

— В богатой российской истории действительно много разных дат и более масштабных, нежели дата принятия декларации о независимости, так что сама по себе идея депутатов объяснима и понятна, — сказал он. — Только стоит понимать, что чем более давнюю дату выбрать, тем более размытой она будет.

Некоторые члены профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов инициативу не поддержали. Алевтина Апарина и Валерий Трапезников уверены, что все должно оставаться как есть, пишет газета «Известия»


"