Posted 10 июля 2013,, 10:13

Published 10 июля 2013,, 10:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Находке устроили дискриминацию по месту жительства

10 июля 2013, 10:13
Жители популярной Ливадии и других пригородов вынуждены переплачивать за проезд в общественном транспорте

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Кроме «транспортной войны» в Находке, о чем РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, в сфере местных перевозок существует еще как минимум одна проблема. Жители удаленных микрорайонов этого городского округа уже смирились с тем, что они - пассажиры второго сорта в местных автобусах. Многие из 6 тысяч жителей Ливадии, Приискового, Авангарда и бухты Средней, сел Анна и Душкино работают в Находке, но ездить в город стоит немалых денег - 60 рублей за поездку в один конец. Еще несколько лет назад один из жителей такого микрорайона Владимир Трофименко активно жаловался во все инстанции, указывая, в том числе руководству Находки, что город - один, а цены на проезд слишком разнятся. Но одиночные возмущения не были услышаны там, где надо.

Сегодня стоимость проезда в Находке - 17 рублей, а в отдаленные микрорайоны - в разы больше. У руководства автотранспортного предприятия свои доводы: мол, километраж большой, ехать не меньше часа, так что цена нормальная.

Сначала люди возмущались, куда-то писали, но сегодня все затихло, а зря - считает руководитель фракции коммунистов в местной Думе Леонид Зеленов. «Если к нам поступят такого рода жалобы, мы обязательно будем бороться за то, чтобы цена для жителей всего города была равной. Я считаю, что если бы людей возили муниципальным автотранспортом, такой бы проблемы не было», - отметил депутат Зеленов в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».

Сегодня за эту сферу в Находке отвечает частный перевозчик, который в свое время получил от власти весь муниципальный автопарк и его имущество на малопонятных для населения условиях. Кто-то с кем- то из чиновников в свое время договорился, и Находка осталась без своего муниципального транспорта. Руководство города в свою очередь фактически перестало реагировать на письма граждан, недовольных тарифами на пассажирские перевозки.

Добавим, что в интервью газете «Находкинский рабочий» в этом году начальник отдела транспорта и связи городской администрации Ирина Савченко так ответила на вопрос, что бы она пожелала пассажирам и компаниям-перевозчикам: «Прежде всего – терпения. Ведь процесс перевозки пассажиров – сфера социальная, очень сложная. И нам нужно быть взаимовежливыми, толерантными друг к другу».

Фото: nr-citynews.ru

"