Posted 10 июля 2013,, 01:37

Published 10 июля 2013,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Виктор Горчаков: "Депутаты держат на особом контроле социальную составляющую там, где базируются подразделения ТОФ"

10 июля 2013, 01:37
В поселке Дунай решена проблема с очередью в детские сады

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Бэби-бум в посёлке Дунай пришёлся на 2010 год. В этот год детей родилось так много, что необходимы были дополнительные места в детсадах. С запуском трёх новых групп в садике № 13 и одной группы в садике №35 посёлка потребность в местах для детей от 3 до 7 лет здесь полностью решена.

Об этом председателю краевого парламента Виктору Горчакову рассказал глава администрации городского округа ЗАТО Фокино Сергей Терентьев: «Мы работаем на перспективу. С открытием в городском округе новых промышленных предприятий, в том числе угольного терминала, население увеличилось. В посёлке Дунай есть ещё одно здание, которое мы готовы реконструировать под сад. По Фокино сложней, но при поддержке краевого бюджета, краевой и федеральной программ развития дошкольного образования, в этом году мы приступим к строительству нового садика на 140 мест. К 2015 году введём в Фокино второй детский сад и закроем потребность по городскому округу полностью».

Молодая мама из посёлка Дунай Наталья Ковтун привела в новую группу детского садика №13 своего двухлетнего сына Андрея. «Папа у нас военный, я хочу тоже пойти на работу, сегодня много вакансий на судостроительном заводе, в охране. Думаю, что сыну здесь понравится». А мама четырёх малышей Татьяна Барбашина рассказала, что семья готова расти и дальше, отец семейства Андрей – сотрудник стабильно работающей компании «Стройгазконсалтинг». Она получает компенсацию за оплату стоимости пребывания двоих детей в детском садике в размере 500 рублей. «Подрастёт двухлетняя Вика, я тоже её уже записала в этот садик, тогда моя компенсация будет 750 рублей. То есть за троих детей я буду платить только 250 рублей в месяц».

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков так прокомментировал общую ситуацию в городском округе ЗАТО Фокино: «Депутаты Законодательного Собрания держат на особом контроле социальную составляющую во всех муниципальных образованиях, где базируются подразделения ТОФ. И Дунай, и Фокино, и Путятин – точки приложения моих депутатских усилий. В течение последних полутора лет я вижу, что политическая ситуация на округе стабилизировалась, налицо экономический рост, реализуются крупные промышленные проекты, идёт строительство жилья, инфраструктуры, создаются новые рабочие места. Изменился настрой жителей, и почта, которая приходит в депутатскую приёмную, стала другой: больше позитива, больше инициатив».

Виктор Горчаков также рассказал, что в стране реализуется федеральная программа, инициированная президентом Владимиром Путиным. Принята и воплощается в жизнь краевая программа, которую активно реализует губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. «Вопрос обеспечения детей садиками находится у него на постоянном контроле и в центре внимания депутатского корпуса. Программа развития дошкольного образования включает в себя восстановление садиков, которые были в 90-е выведены из строя в связи с падением рождаемости. Одновременно идёт строительство новых садов: в Шкотовском районе, Партизанском районе, в городе Владивостоке. Владимир Владимирович определил, что к 2015 году край должен обеспечить всех детей местами в детских садах. Судя по тому, как активно идёт работа, мы с этой задачей справимся».

Виктор Горчаков отметил, что молодые мамы – большая часть трудового ресурсного потенциала. «Это энергичные, амбициозные, образованные молодые женщины, им хочется реализовать себя, включиться в созидательную деятельность, надо им в этом помочь».

Заведующая детским садом №13 посёлка Дунай Ирина Савельева рассказала, что игровые, спальни, музыкальный и физкультурный залы, медблок, кухня и прачечная оснащены всем необходимым с учётом вновь принятых детей. Посёлок развивается, в нём действуют несколько социальных учреждений: социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где живут 65 ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детская школа искусств, библиотека семейного чтения, православный храм. В составе храмового комплекса строится причтовый дом, где будет открыта воскресная школа.

«Мы заинтересованы, чтобы собственность военных городков была сохранена для населения, – подчеркнул Виктор Горчаков. – Рост доли контрактников, имеющих семьи, заставляет сконцентрировать внимание на социальных задачах посёлков: строительстве детских садов, школ, спортивных сооружений. И в Дунае, и в Большом Камне развивается судостроение нового образца, пройдёт немного времени и новые модели кораблей заступят на боевое дежурство. Здесь много примеров оптимизма и приморского патриотизма, деятельного участия в процветании территории, это приятно».

Спикер краевого парламента также провёл в ЗАТО Фокино приём граждан по личным вопросам. К Виктору Горчакову обратилась главврач медико-санитарной части №100 Елена Коньдякова с вопросом несвоевременного обеспечения лекарствами больных онкологической группы. «Я изучила вопрос, получается, что дело в организации процесса закупок, – рассказала врач. – Это дорогостоящее лекарство для проведения химиотерапии, с ним возникают проблемы по всему краю». Виктор Горчаков пообещал разобраться.

Пенсионерка из Фокино Альбина Королёва от имени членов садоводческого товарищества «Надежда» попросила об установке остановочного павильона. «Нам приходится возвращаться в Фокино в разную погоду, стоим у дороги, – рассказала пенсионерка. – Можете ли вы посодействовать нам в решении этого вопроса с Примавтодором?» Она упомянула, что благодаря вмешательству Горчакова был установлен павильон у остановки «Полк». По мнению Горчакова, садоводы – это многочисленная и позитивная группа граждан. «Я готов составить разговор с Примавтодором, вопрос решим», – заверил он.

Председатель комитета ветеранов вооруженных сил ЗАТО Фокино Вячеслав Островский рассказал об участии делегации ЗАТО в «Походе памяти». Он также предложил в преддверии празднования 75-летия образования Приморского края провести в Фокино, как это принято на флоте, большой сбор руководителей ветеранских организаций краевого уровня. Идея встречи – подготовка празднования 70-летия Великой Победы, передача опыта по военно-патриотической, краеведческой и мемориальной работе. «Жду официальное обращение, готов помогать», – сказал Горчаков.

"