Posted 9 июля 2014,, 23:00

Published 9 июля 2014,, 23:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Четыре года назад во Владивостоке отменили трамвай до вокзала

9 июля 2014, 23:00
"Четвёрку" упразднили ради безопасности дорожного движения

Сегодня исполняется ровно четыре года с тех пор, как с улиц Владивостока исчез последний трамвай до железнодорожного вокзала - маршрут № 4. 8 июля 2010 года исполняющая обязанности главы города Наталья Войновская подписала постановление, согласно которому «четвёрка», соединяющая Сахалинскую и железнодорожный вокзал, с 10 июля упразднялась с целью обеспечения безопасности дорожного движения. Тогда в центре города была введена новая транспортная схема, в которую трамвай не вписался.

Четвёртый трамвай вышел на улицы Владивостока в конце 1960-х годов вместе с линиями № 5 «Вокзал – Минный городок» и № 6 «Сахалинская – Минный городок». Всего в приморской столице действовало девять трамвайных маршрутов.

Уничтожение трамвайной сети началось в 2000-х годах: в 2006-го сократилось время движения электрического транспорта, в 2007-м было демонтировано разворотное кольцо на Луговой, а год спустя власти озвучили планы по полной ликвидации трамваев. После череды аварий составы действительно стали исчезать с улиц города. На сегодняшний день во Владивостоке работает единственный трамвай - № 6, который недавно пошёл по своему полному маршруту.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в город приезжал известный московский блогер Илья Варламов, являющийся ярым поклонником электрического транспорта. Путешественник написал в своём «ЖЖ» несколько текстов про Владивосток: в одном описал негативные стороны, в другом отметил положительные моменты, а в третьем рассказал про трамвайную историю приморской столицы. Блогер считает, что электрический транспорт во Владивостоке стал жертвой «политиков-популистов» и «горожан-пофигистов». Тем не менее, несмотря на плачевное состояние рельс и вагончиков, для города, по его мнению, ещё не всё потеряно.

Решением транспортных проблем краевой столицы занимаются также инициативные владивостокцы. Группа молодых людей разработала проект развития транспортной сети, которая поможет решить проблемы города. Интересно, что одним из выходов разработчики видят восстановление трамвайного сообщения.

Возможно, глава Владивостока прислушался к общественности. РИА «Восток-Медиа» писало, что мэр планирует обновить трамвайный парк, однако в этом году ждать новых вагончиков не следует. Эта статья расходов может добавиться в бюджет города в следующем году.

Фото: ymtram.mashke.org

"