Posted 10 июля 2014,, 05:30

Published 10 июля 2014,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Чукотка в ближайшие полгода станет доступнее

10 июля 2014, 05:30
На большей части региона будет снят пограничный режим, который сохранился со времён холодной войны

Попасть на Чукотку в скором времени может быть существенно проще. На большей части автономного округа в течение 6 месяцев будет снят пограничный режим. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление заместителя начальника отдела погрануправления ФСБ России по ЧАО Евгения Беренкеева.

До настоящего времени вся территория Чукотки считается одной большой погранзоной. Попасть сюда нелегко даже российским гражданам, не говоря уже об иностранцах. Даже купить билеты, например, на рейс Хабаровск – Анадырь можно только при наличии командировочного удостоверения. Как только самолёт садится в аэропорту чукотской столицы, первыми в него входят пограничники. Они придирчиво проверяют у пассажиров въездные документы и паспорта. Если командировочный вдруг забыл подписанный руководством предприятия бланк, его препровождают для разбирательства. Ещё сложнее попасть на Чукотку частным лицам. Для этого необходимо оформить специальный пропуск в местном погрануправлении.

Между тем губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин неоднократно заявлял, что въездной туризм должен стать одним из приоритетных направлений развития экономики. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в 2013 году северный регион посетили больше 25 тысяч любителей активного отдыха. Они принесли региону доход около 28 миллионов рублей. Ослабление пограничного режима сможет существенно увеличить поток желающих познакомиться с уникальной природой, историей и жителями Чукотки.

По словам представителя погранслужбы Евгения Беренкеева, сейчас нормативно-правовые документы, необходимые для изменения пограничной зоны в регионе, согласованы с правительством Чукотского автономного округа. Они находятся на рассмотрении в профильных ведомствах и структурных подразделениях ФСБ России.

«Также проекту предстоит пройти правовую экспертизу в Министерстве юстиции РФ, после чего он будет направлен на рассмотрение депутатов Государственной думы и сенаторов Совета Федерации РФ. Предположительно, на эти процедуры может уйти от 3 до 6 месяцев», — подчеркнул Евгений Беренкеев. — Мы информируем граждан о положительных эффектах, которые ожидают Чукотку после снятия пограничной зоны с территорий ряда районов округа. Во-первых, это развитие малого, среднего предпринимательства, туристической отрасли и экономики региона в целом. Также жители округа больше не будут проходить паспортный контроль при въезде на территорию субъекта или другого района Чукотки».

Прежний режим погранзоны на Чукотке сохранится только на относительно небольших территориях в Провиденском и Чукотском районах, которые непосредственно примыкают к границе с США. Также подчеркивается, что пока не изменится порядок въезда на всю территорию региона для иностранных граждан.

Фото: bobik-57.livejournal.com

"