Posted 9 июля 2014,, 22:29

Published 9 июля 2014,, 22:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Белогорске приняли семью украинского милиционера

9 июля 2014, 22:29
Мужчина из-под Полтавы отказался воевать с собственным народом и уехал на Дальний Восток России

Власти приамурского города Белогорска оказали помощь семье переселенцев из Украины. В пресс-службе муниципалитета фамилию беженцев не назвали из соображений их безопасности. Глава семейства служил в Комсомольске-на-Днепре Полтавской области участковым милиционером. Когда начались боевые действия украинских силовиков против заявивших о своём самоопределении жителей Донецкой и Луганской областей, он обнаружил свою фамилию в списке мобилизованных на войну со сторонниками отделения от Киева.

"У меня мама — русская, папа — украинец, — рассказал бывший сотрудник украинского МВД. — На Украине мы жили с 1998 года. Последние 5 лет я работал в милиции участковым инспектором. Жена по образованию врач акушер-гинеколог. Когда в стране была объявлена мобилизация, я узнал, что моя фамилия в списке. Воевать против своих я не был намерен. Поэтому на семейном совете было принято незамедлительное решение покинуть страну. В течение суток выехали в Россию. Оставили всё. Взяли с собой только самое необходимое".

На российский Дальний Восток семья полтавского милиционера приехала весной этого года. Первое время жили у знакомых матери Игоря в посёлке Архара. Затем перебрались в Благовещенск. Узнав об обещании главы Белогорска поддержать переселенцев из охваченной смутой Украины, беженцы поехали в этот город.

С семейством встретились руководитель муниципалитета Станислав Мелюков и его заместитель по вопросам местного самоуправления Олег Шелудченко. Переселенцам предоставили двухкомнатную благоустроенную квартиру. Власти обещают помочь украинцам с мебелью, посудой, бытовой техникой. Две маленькие дочки в ближайшее время пойдут в детский сад, а 14-летний Владислав с началом учебного года начнёт посещать белогорскую школу. Главе семейства уже предложили временное трудоустройство в одной из организаций. В будущем чета переселенцев рассчитывает найти в Белогорске работу по специальности.

РИА "Восток-Медиа" ранее уже сообщало, что на Дальнем Востоке уже принимали беженцев из Украины, которые отказывались брать в руки оружие для войны со своими согражданами.

Фото: news.rusrek.com

"