Posted 10 июля 2014,, 00:20

Published 10 июля 2014,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Виктор Горчаков выступил за законодательную поддержку развития районов

10 июля 2014, 00:20
Председатель Законодательного Собрания Приморья посетил Ольгинский район края

Глава краевого парламента в ходе рабочей поездки по Ольгинскому району встретился с коллективами сельской врачебной амбулатории и школы в Милоградово, библиотеки и сельского клуба в Маргаритово, социальных учреждений Тимофеевки, Ольги, осмотрел несколько мостов, отнесённых к аварийным, сообщает пресс-служба заксобрания.

Из бесед с людьми становится понятно, чем живёт сельское население отдалённого района, какие изменения необходимо внести в законы Приморского края о развитии здравоохранения, образования, какие госпрограммы усилить финансово. Предложения людей будут проанализированы и станут основой работы в профильных комитетах. Так в амбулатории Милоградово фельдшером был поставлен вопрос о возможности продажи здесь лекарств. В посёлках Лиственное и Милоградово нет аптеки. Несмотря на действие закона, принятого краевым парламентом о том, что через пункты оказания первичной медпомощи разрешено реализовывать медикаменты, руководство головного медучреждения не осуществляет лицензирование амбулатории, ссылаясь на отсутствие средств для покупки витрин и холодильников. Процедура отложена до лучших времён, а люди вынуждены ездить за лекарствами в Ольгу. Также амбулатории не хватает санитарного автомобиля, что поможет фельдшеру в работе, например, доставить больного из дальнего села. Виктор Горчаков пообещал разобраться с ситуацией.

Спикер парламента Приморья также осмотрел новое оборудование класса физики в Милоградовской школе, полученное к 1 сентября по краевой программе. Интерактивная доска с проектором, компьютер, специальное программное обеспечение поможет ребятам лучше успевать по физике, что важно при нынешней потребности в инженерных кадрах для промышленности. Виктор Горчаков внёс свою лепту в школьную библиотеку – подарил последнее дополненное издание Арсеньева в трёх томах. "Здесь есть описание, как Владимир Клавдиевич Арсеньев останавливался в Милоградово, это будет вам интересно", – подчеркнул он. В ответ услышал о том, как семья сторожила села Галины Бобовой хранит рассказ прабабушки из числа первых поселенцев в Милоградово о том, как она пришивала на шинель Арсеньева пуговицы во время его остановки в селе. "В вашей школе есть краеведческий музей, мне понятна ваша эрудиция в вопросах краеведения, – отметил Виктор Горчаков. – Ваша школа, как и многие сельские – не безликая, в ней живёт память о поколениях приморцев, обживавших эти места".

Ещё одна остановка – детский дом и профессиональный колледж в посёлке Ольга. Обучение в колледже ведётся по востребованным рабочим профессиям электромонтёра, автослесаря, автомеханика, бухгалтера, станочника-распиловщика и тракториста на базе 9 и 11 классов. Принимают с последующим трудоустройством выпускников детских домов, коррекционных школ. Сейчас дети и учащиеся находятся на выезде, кто на каникулах, кто – в оздоровительных лагерях. Помещения отремонтированы к новому учебному году. Несколько подростков из детского дома проводят лето в спортивных лагерях. Ведь здесь не только хорошо учатся, поступают в ДВФУ, но и получают спортивные разряды. Так одна из воспитанниц недавно сдала норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. Виктор Горчаков поблагодарил коллектив детского дома за самоотверженный труд и вручил его директору Светлане Климовой почётную грамоту Законодательного Собрания.

Участники рабочей поездки во главе с председателем краевого парламента сконцентрировали внимание на хозяйственных вопросах – реконструкции дорог и мостов, расчистки русел рек. Как сообщил председатель муниципального комитета Ольгинского городского поселения Сергей Басок, для района это больная тема – здесь много ручьёв и рек с изменчивыми руслами. Так на реке Милоградовка в районе одноимённого села нужно провести работу по усилению защитных сооружений. Ещё в феврале "Примавтодор" обещал расчистить 600 метров берегов, спрямить русло реки, укрепить берега и тем самым защитить опоры моста. Ещё серьёзнее обстоят дела с мостом через речку Маргаритовка, по нему уже запрещен проезд большегрузным машинам, и существует реальная угроза, что посёлок Моряк-Рыболов может быть отрезан.

Виктор Горчаков напомнил, что Приморье находится в такой климатической зоне, что летние разливы рек неизбежны. "В крае ведутся работы по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, предусматривающие решение вопросов защиты населённых пунктов от наводнений, – сказал он. – Владимир Миклушевский на совещаниях не раз подчеркивал, что если муниципалы не в состоянии провести расчистку и дноуглубление русел рек, реконструкцию пропускных и защитных гидротехнических сооружений, то она будет финансироваться из краевого резервного фонда. Гидротехнические сооружения имеют не малую цену, но ущерб будет несравним", – считает Виктор Горчаков.

"