Posted 10 июля 2014,, 02:37

Published 10 июля 2014,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Во Владивостоке баптистскую церковь оштрафовали на 150 тысяч рублей

10 июля 2014, 02:37
Проверки храмов протестантских христиан проходят по всей России

Во Владивостоке по результатам проверки оштрафовали церковь евангельских христиан-баптистов «Благая весть» на 150 тысяч рублей. Также штраф в 6 тысяч рублей предстоит оплатить лично священнику молитвенного дома, кроме того, служителю грозит административный арест на 15 суток. Прихожане утверждают, что пресвитер предложил немедленное добровольное отбывание наказания взамен освобождения церкви от уплаты штрафа, но чиновники отказались.

Прокуратура Первомайского района и пожарная инспекция обнаружили в заведении нарушения норм противопожарной безопасности. Об участившихся проверках в баптистских церквях по всей России заявляют в сети Интернет как прихожане, так и служители. Протестантские христиане уверяют, что подобные акции и большие штрафы могут вынудить официально зарегистрированные церкви «уйти в подполье».

По словам прихожан храма «Благая весть», прокурорская проверка проходила под предлогом обнаружения в церкви экстремистской литературы. Однако печатных материалов не было обнаружено, зато прокуроры нашли нарушения норм противопожарной безопасности. Так, в документах, оформленных через 10 дней после проверки, прописано, что в церкви отсутствовал сотрудник, который должен отвечать за правила пожарной безопасности и проходить специальный инструктаж. Также нет противопожарной инструкции, специальных табличек и журнала проверки первичных средств пожаротушения, а план эвакуации не соответствует ГОСТу. Прихожане заверяют, что на самом деле специальный журнал и таблички в церкви имеются.

По словам пресвитера церкви Исакова, за последние годы значительно выросло количество проверок со стороны различных государственных ведомств. В прошлом году по предписанию прокуратуры был внесён ряд изменений в устав церкви. Так, из него был исключён пункт о том, что церковь руководствуется Библией, поскольку священная книга не является правоустанавливающим документом для государственных служащих.

В этот раз на уплату штрафа храму отвели 70 дней, а по письменной просьбе священника срок увеличили ещё на 2 месяца. Бюджет молитвенного дома организуется исключительно за счёт пожертвований прихожан, поэтому людям предстоит вместе собрать деньги на уплату штрафа.

Как говорит пресвитер, «крупные штрафы превысят финансовые возможности верующих. В этой ситуации церквям ничего не останется делать, как «уйти в подполье», отказавшись от государственной регистрации. Когда дома молитвы оформлены как частная собственность кого-то из членов церкви, нагрянуть с очередной проверкой прокуратуре практически невозможно».

Фото: ru.wikipedia.org

"