Posted 9 июля 2014,, 21:52

Published 9 июля 2014,, 21:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

За "бамовские" миллиарды идёт подковёрная борьба

9 июля 2014, 21:52
Минвостокразвития пытается перенаправить бюджетные потоки на развитие ТОРов

В российской прессе появились внятные объяснения странной просьбы главы компании "РЖД" Владимира Якунина. Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", она прозвучала во время прямой линии видеосвязи между подмосковной резиденцией Ново-Огарёво и Тындой, где отмечалось 40-летие начала строительства БАМа. Президент Путин пообещал выделить из Фонда национального благосостояния 150 миллиардов рублей на реконструкцию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. На это Владимир Якунин обратился к главе государства: "У нас нет никаких просьб, кроме одной: проследите, пожалуйста, чтобы те средства, которые выделяются, выделялись вовремя, а за нами дело не постоит".

Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в правительстве России утверждает, что опасения президента ОАО "РЖД" не беспочвенны. Журналистам стало известно, что министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка уже предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву перенаправить часть денег на реконструкцию БАМа на развитие других проектов. На поддержку создаваемых в ДФО 14 территорий опережающего развития (ТОРов) главе Минвостокразвития не хватает примерно 76 миллиардов рублей.

Представители заинтересованных ведомств отказались комментировать изданию эту информацию. Однако те самые 76 миллиардов рублей на развитие БАМа и Транссиба были включены в Федеральную программу развития Дальнего Востока. Сейчас за обновление железных дорог Минвостокразвития не отвечает, это прерогатива Минтранса и "РЖД". Поэтому министр Галушка и попросил перераспределить эти средства на другие инфраструктурные проекты макрорегиона, а магистрали реконструировать за счёт госпрограмм министерства транспорта.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"