Posted 10 июля 2015,, 04:51

Published 10 июля 2015,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Чукотке возместят расходы на приобретение санаторных путёвок детям

10 июля 2015, 04:51
Компенсацию можно получить один раз в год

Правительство Чукотки компенсирует расходы за самостоятельное приобретение санаторных путёвок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и касается отдельных категорий граждан. По словам главного консультанта отдела по делам семьи, женщин и детей департамента социальной политики округа Лилии Мороз, на возмещение затрат могут рассчитывать родители детей-инвалидов, детей-сирот, находящихся под опекой или в приёмных семьях, а также многодетные или малообеспеченные семьи.

«Компенсацию может получить один из родителей (законных представителей) ребёнка по факту предоставления соответствующих подтверждающих документов один раз в год в размере: 100 % от стоимости путёвки, но не свыше 35 тысяч рублей, — для детей из малоимущих семей и детей-инвалидов; 50 % от стоимости курса оздоровления, но не больше 17 500 рублей, — для детей из многодетных семей и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приёмных семьях», — отметила Лилия Мороз.

Жители Чукотского автономного округа, имеющие право на такую государственную помощь, могут обратиться в отдел социальной поддержки населения по месту жительства. В обязательном порядке необходимо предоставить отрывной талон от документа (путёвки), подтверждающий отдых ребёнка в санаторно-курортном учреждении, заполненный в установленном порядке, и документы, свидетельствующие об оплате оздоровительного курса (договор на приобретение путёвки в санаторно-курортном учреждении и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об уплате). По информации пресс-службы правительства Чукотки, мероприятие реализуется в рамках подпрограммы «Организация отдыха и оздоровления детей» государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы».

"