Posted 10 июля 2015,, 01:03

Published 10 июля 2015,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Суд взыскал с ДВФУ почти 8 миллионов рублей

10 июля 2015, 01:03
Университет не желал оплачивать поставленную мебель

Апелляционный суд обязал Дальневосточный федеральный университет выплатить почти 8 миллионов рублей ООО «Техногрупп». Компания в соответствии с договором поставила ДВФУ мебель, однако вуз отказался её принимать по неубедительным причинам.

ООО «Техногрупп» заключил с ДВФУ контракт на поставку и сборку ученической мебели. Свои обязательства компания исполнила в полном объёме. Однако вуз отказался подписать акты приёма-передачи и оплатить поставленную мебель.

Компания обратилась в арбитражный суд, предъявив ДВФУ требования не только оплатить товар, но и возместить неустойку в связи с убытками из-за необоснованного уклонения от приёмки. Однако арбитражный суд встал на сторону университета и в иске поставщику отказал. Не согласившись с вынесенным судебным актом, компания подала жалобу в Пятый арбитражный апелляционный суд.

В обоснование своих требований компания «Техногрупп» указала на то, что свои обязательства по поставке и сборке товара выполнила в полном объёме, но заказчик необоснованно отказался от его приёмки и оплаты.

Коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда изменила решение суда первой инстанции. Она обязала ДВФУ выплатить ООО «Техногрупп» 7 767 500 рублей основного долга за мебель с учётом её частичной сборки, а также 13 760,54 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако во взыскании неустойки за понесённые убытки апелляционный суд отказал – из-за недоказанности их размера.

"