Posted 10 июля 2017,, 04:44

Published 10 июля 2017,, 04:44

Modified 1 сентября 2022,, 05:35

Updated 1 сентября 2022,, 05:35

В полиции рассказали, где и какие машины чаще всего угоняют в Приморье

10 июля 2017, 04:44
Нередко бывает, что автовладельцы сами виноваты в похищениях

В Приморье серьёзно сократилось число автомобильных угонов. Тем не менее угроза лишиться своего транспортного средства по-прежнему висит над каждым автовладельцем края. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» выяснил, какие машины больше всего привлекают угонщиков и как защитить своё авто.

Одними из наиболее распространённых преступлений в Приморском крае по-прежнему остаются автомобильные угоны и кражи. Только за первые полгода своих автомобилей лишились почти 650 приморцев. Не застрахованы от подобных преступлений даже самые влиятельные жители региона: так, в конце мая лишился машины депутат Законодательного собрания Галуст Ахоян. Его внедорожник Lexus LX570 угнали прямо в городе за каких-то десять минут. О том, какова реальная ситуация с автомобильными угонами в Приморье, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали в пресс-службе краевого управления МВД.

Прежде всего, стоит понимать, что обывательское понимание слова «угон» подразумевает под собой сразу два вида преступлений – кражу и неправомерное завладение транспортным средством. Разница здесь – в целях. Кража совершается для дальнейшей продажи или присвоения машины. Чаще всего занимаются этим преступным промыслом профессиональные автокрады, которые редко действуют в одиночку.

«Неправомерное завладение» (угон в юридическом понимании) - это когда чужую машину «берут покататься». Это, как правило, одиночки – зачастую хулиганы или любители выпить.

Краж в Приморье совершается больше. С начала года в крае похитили уже 385 транспортных средств, а угнали – 252. Это на порядок меньше, чем в прошлом году. Как рассказали в пресс-службе приморского УМВД, в первой половине 2016 года в крае похитили 483 автомобиля и совершили 283 угона.

Подобные происшествия чаще всего происходят в крупных городах – Владивостоке, Уссурийске, Находке. Это неудивительно: там просто-напросто больше автомобилей. Более трети угонов и краж приходится на автомобили марки «Тойота» - из-за распространённости. В целом же приморских автокрадов интересуют более-менее новые японские машины. «Более чем 70 % похищений приходится на машины со сроком эксплуатации от года до трёх лет. У них должен быть небольшой пробег. Это связано с тем, что чаще всего машина сбывается в неизменном виде», - пояснили в ведомстве. Впрочем, порой машины угоняют только для того, чтобы разобрать на запчасти – но критерии выбора потенциальной жертвы в данном случае те же.

По данным приморской полиции, чаще всего машины угоняют с неохраняемых придомовых стоянок. Особенно уязвимыми являются рассеянные водители, оставляющие в салонах свои ценные вещи (а то и ключи зажигания), не закрывающие стёкла и так далее. Отсутствие сигнализации – тоже важный фактор. Конечно, с нынешним уровнем технологий с «сигналкой» можно быстро разобраться, но от случайного угонщика автомобиль точно будет защищён.

Раскрываемость автомобильных преступлений в Приморье довольно высокая – 72,8 %. То есть в большинстве случаев автомобили всё-таки возвращаются к своим владельцам. Стоит отметить, что во Владивостоке эта цифра несколько ниже – она составляет почти 70 процентов.

В крае нередко ловят целые банды угонщиков. Так, в апреле уссурийский суд приговорил к тюремным срокам сразу троих автопохитителей. Они забирали чужие транспортные машины, чтобы в дальнейшем возвращать их законным владельцам за вознаграждение.

"