Posted 10 июля 2018,, 15:51

Published 10 июля 2018,, 15:51

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Женщину осудили на 8 лет за критику Египта в соцсетях

10 июля 2018, 15:51
Туристка из Ливана была приговорена к восьми годам лишения свободы за пост в социальных сетях о сексуальных домогательствах в Египте.

Суд Каира признал вину жительницы Ливана в отношении распространения ложной информации, которая негативно отразилась на всем обществе Египта, сообщает издание Dni.ru. Кроме этого ее обвинили в непристойном поведении в общественных местах.

В конце своего пребывания в Египте 24-летняя Мона аль-Масбух поделилась в Facebook своими негативными впечатлениями об отдыхе. Она нецензурно выразилась в отношении страны пребывания, добавила, что к ней сексуально домогались и пожаловалась на плохое обслуживание. Также девушка добавила, что в прошлый ее визит в Египет у нее похитили деньги.

В соцсетях разразился громкий скандал. Позже жительница Ливана записала видеоролик с извинениями, где сообщила, что не хотела оскорблять египетский народ. Адвокаты девушки подали апелляцию. Заседание пройдет 29 июля.

Заступник Моны аль-Масбух полагает, что у его подзащитной есть все шансы выйти на свободу. Он отметил, что в возрасте 13 лет она перенесла операцию по удалению тромба. Адвокат отмечает, что болезнь могла сказаться на возможности контролировать эмоции.

Правозащитники также заступились за девушку. Они заявили, что современное правительство Египта лишили своих граждан “права и свободы”, которое те отвоевали во время “арабской весны”.

"