Posted 10 июля 2020,, 07:20

Published 10 июля 2020,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Мы наблюдаем позитивный эффект»: в Приморье рассказали о будущем краевого туризма

«Мы наблюдаем позитивный эффект»: в Приморье рассказали о будущем краевого туризма

10 июля 2020, 07:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Убытки туротрасли Приморского края от пандемии коронавирнуса составили порядка 8 миллиардов рублей. Об стало известно в ходе пресс-конференции с участием заместителя председателя правительства Приморского края Константина Шестакова.
Сюжет
Туризм

Для Приморья, в котором последние годы туристический бизнес ориентировался на иностранные рынки и международные туристические потоки, это тяжёлый, но не фатальный удар.

«Убытки туротрасли за первое полугодие минус 78,2%, или порядка 8 миллиардов рублей и по смежным областям порядка 17 миллиардов. Это на фоне показательного и успешного для нас 2019 года», — заявил Владимир Щур, и. о. руководителя агентства по туризму Приморского края.

Для восстановления экономики и пострадавших отраслей, включая туризм, правительством Приморья разработано несколько пакетов экономической поддержки. Константин Шестаков отметил, что меры показали свою эффективность, но говорить о конкретных итогах ещё рано.

«Оценить эффект мер поддержки бизнеса можно будет, когда мы выйдем из режима ограничений. Это, безусловно, оказало позитивный эффект. Снижение количества предприятий у нас не отмечено. Большинство предприятий сохранило рабочий штат и готово к работе», — отметил Константин Шестаков.

Государственные и региональные меры поддержки предпринимательства помогли стабилизировать экономику края. Наиболее востребованными у предпринимателей оказались те предложения, которые помогли сохранить штат сотрудников, получить денежные выплаты. Также востребован оказался и пакет временного трудоустройства по социальному найму.

Программа поддержки самозанятых также оказалась востребована — более тысячи граждан за последнюю неделю вышли из теневого сектора и зарегистрировали свое дело и доходы. Но насколько эти меры будут эффективны в итоге, можно будет понять позже, к началу зимы.

Специалисты отметили, из ситуации с коронавирусом, и экономика может извлечь и положительные уроки. Теперь краевой туризм уверенней подготовится к будущему, прежде всего, в создании и укреплении своей бизнес-инфраструктуры.

«Например, мы увидели, как в начале эпидемии у нас прекратились на границе движения грузовиков с овощами и пошёл рост цен на помидоры и огурцы. Стало очевидно, что необходимо искать альтернативные пути обеспечения края свежими овощами. По туризму то же самое. Если мы 2019 году посвятили развитию въездного направления и отрабатывали в большей степени международные авиакомпании и круизные компании, то сейчас мы должны быть более широки в своих взглядах и делать акцент на внутренние направления в том числе. В сфере туризма нужно уйти от крупных брендов к пакетным турам. Это понятнее и эффективнее», — заявил Шестаков.

Перспективы у Приморья, по мнению зампреда правительства, хорошие. В отличие от других регионов, туризм в крае многофункционален. В Приморье возможности для морского отдыха, горнолыжного, экстремального и семейного. Среди приоритетных направлений также можно отметить развитие гастрономического, медицинского и спортивного туризма.

В разработке и большие туристические программы. Например, в разработке находится романтический проект «Море любви» — он создаётся для привлечения влюбленных пар и молодожёнов в Приморье. Технология уже была опробована и снискала популярность у корейских туристов.

Специалисты отметили, что летний туристический сезон скорее всего начнётся в Приморье с 15 июля, если эпидемическая ситуация не изменится в худшую сторону. Но предприятия будут работать с ограничениями и только при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

Гостиницы, рестораны и турбазы смогут открыться после прохождения мониторинга и обязательной классификации. Тем, кто откроется самостоятельно, будет грозить административная ответственность. К 10 июля в Приморье открыто более 90 гостиниц, которые полностью соответствуют требованиям.

Поддержка туротрасли идет в рамках государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае», рассчитанном до 2027 года.

"