Posted 10 июля 2020,, 03:08

Published 10 июля 2020,, 03:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

В трёх муниципалитетах Приморья реконструируют системы теплоснабжения

10 июля 2020, 03:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В трёх муниципалитетах Приморья — Спасске-Дальнем, Партизанске и посёлке Краснореченский под Дальнегорском реконструируют системы теплоснабжения. Работы идут с опережением графика, общая стоимость проектов составляет 437 миллионов рублей.
Сюжет
ЖКХ

Реконструкция повысит надёжность трубопроводов и качество отопления в домах и учреждениях. В проекты вложены средства из нескольких бюджетных источников — это и затраты федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, и собственные средства «Примтеплоэнерго», и краевые субсидии, выделенные в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Главный инженер «Примтеплоэнерго» Сергей Попов рассказал, что в Спасске-Дальнем уже выполнено около 25% от плана. Всего здесь предстоит проложить около двух километров трубопровода, что позволит разгрузить мазутную котельную и перевести более 15 тысяч потребителей на угольное отопление.

Для строительства теплосетей используют современные «умные» трубы с повышенной износостойкостью и системой дистанционного контроля. При возникновении аварийных ситуаций система позволяет определить точные координаты проблемного участка. Также она позволяет предотвращать сложные аварии, сигнализируя о самых минимальных протечках. Это даёт возможность устранить неполадки до возникновения порывов трубопровода.

Надземная часть нового трубопровода пересечёт железную дорогу над линией. Эстакаду установят на две опоры с расстоянием друг от друга в 60 метров выше всех расположенных на этом участке инфраструктурных сетей РЖД.

«Трубы будут уложены в специальные футляры с уклонами в разные стороны, что позволит в случае порыва или утечки не нарушить движение на железной дороге», — рассказал заместитель директора Спасского филиала «Примтеплоэнерго» Константин Патрушев.

В Партизанске «Примтеплоэнерго» реконструирует 409 метров старого и прокладывает 652 метра нового трубопровода из современного материала с такой же системой контроля, как в Спасске. Здесь планируется переключить нагрузку с изношенной угольной котельной на современную.

В посёлке Краснореченский котельную для отопления десятков зданий строят с нуля. Она заменит отслужившие свой срок проблемные котельные.

Работы подобного масштаба на теплотрассах приморских муниципалитетов не проводились более 20 лет. Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко отметила, что столь объёмная модернизация стала возможной благодаря активной позиции губернатора Олега Кожемяко, который добивается федеральных субсидий на это и поручает закладывать соответствующие расходы в краевой бюджет.

"