Posted 9 июля 2021,, 22:15

Published 9 июля 2021,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Итоги недели в Приморье: коронавирусный рекорд, визит Лаврова и стёртый кит

9 июля 2021, 22:15
Самые важные и значимые события недели с 2 по 9 июля — в обзоре «Восток-Медиа»

Визит Сергея Лаврова

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетил Владивосток 7–8 июля. Визит носил неофициальный характер, однако Сергей Викторович нашёл время встретиться со студентами и сотрудниками Дальневосточного федерального университета: он провёл в стенах вуза лекцию днём в четверг и ответил на ряд вопросов.

В частности, министр рассказал о том, что может помешать развитию Дальневосточного макрорегиона, будет ли Европа вмешиваться в выборы, которые пройдут в России в сентябре.

Также глава МИД сообщил, почему он решил войти в федеральный список «Единой России» в Госдуму.

Буйство коронавируса

Приморские власти приняли решение серьёзно увеличить коечный фонд для больных коронавирусом. В первую очередь, это решение связано с большим ростом заболеваемости в регионе.

О заполненности коечного фонда высказалась даже зампред правительства России Татьяна Голикова.

Кроме того, в на этой неделе в Приморье был установлен печальный рекорд по заболеваемости коронавирусом. 7 июля за сутки опасным заболеванием заразилось 249 человек. Такая цифра за сутки фиксируется впервые с момента начала пандемии.

Новый ректор ДВФУ

Исполняющим обязанности ректора ДВФУ стал выпускник МГУ, кандидат политических наук, 31-летний Алексей Кошель. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Алексей Кошель занял пост руководителя ведущего дальневосточного вуза вместо Никиты Анисимова, ранее назначенного исполняющим обязанности главы одного из главных учебных заведений российской столицы — Высшей школы экономики.

Об уходе Никиты Анисимова с поста ректор ДВФУ стало известно вечером в пятницу, 2 июля, по московскому времени. Дело в том, что Анисимов отправился в Москву — его назначили исполняющим обязанности главы одного из главных вузов российской столицы — Высшей школы экономики.

Исчезновение кита в центре Владивостока

Рисунок кита исчез со стены дома на Пограничной, 6 в центре Владивостока. Это граффити располагалось на стене здания, где много лет находился известнейший в городе бар «Мумий-Тролль Music Bar», который съехал из помещения в марте этого года.

Отмечается, что изображение морского млекопитающего стало частью проекта «Garb (age)», на имеющего экологическое направление и рассказывающего о влияние человека на природу. Нарисовали кита в мусорном пакете художники из Франции. Изображение украшало стену почти три года.

Позже в администрации Владивостока рассказали о том, что стена, на которой был нарисован кит, находилась в аварийном состоянии и требует оперативного ремонта.

Специалисты уточнили, что сразу после восстановления стены и ремонта на месте кита появится новое граффити — на этот раз его изобразят художники из Владивостока.

Открытие Нагорного парка во Владивостоке

После масштабного обновления и реконструкции в городе открылся Нагорный парк. Горожане успели оценить современную версию общественного пространства.

Стоит отметить, что на него обратил внимание даже известный блогер-урбанист Илья Варламов, который уже много раз критиковал Владивосток. А вот Нагорный парк — похвалил, назвав его очень современным и во многом соответствующим всем стандартам местом для отдыха. Блогер оценил цвета и оборудование детской площадки, озеленения, освещения и многих других элементов благоустройства.

Позже в администрации Владивостока рассказали о том, что возле Нагорного парка появится безопасный переход со светофором и будет обустроена новая остановка общественного транспорта. Отмечается, что работы уже начались.

"