Posted 10 июля 2021,, 06:46

Published 10 июля 2021,, 06:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Литературный фестиваль охватит 11 муниципалитетов Хабаровского края

10 июля 2021, 06:46
В Хабаровском крае с 15 июля по 19 сентября пройдёт литературный фестиваль «Писатели родного края». В нём примут участие девять писателей, поэтов, публицистов, представляющих различные региональные литературные объединения. Мероприятия фестиваля охватят 11 муниципалитетов края.

Большинство участников фестиваля — члены регионального отделения «Союз писателей России». Как сообщили в министерстве культуры края, на различных культурных площадках в городах и сёлах региона пройдут творческие встречи с Еленой Неменко, Константином Куроленя, Игорем Мосиным, Владимиром Ивановым-Ардашевым, Татьяной Троценко, Игорем Лапшиным, Максимом Чин-Шу-Лан, Натальей Солдатовой, Геннадием Константиновым.

Гостем фестиваля станет почётный кинематографист России, член Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Альберт Самойлов. За свой более чем 35-летний трудовой стаж он снял около 50 неигровых национальных видео- и кинофильмов, в том числе о дальневосточных писателях.

«Наша главная задача, как организаторов фестиваля, — продвижение литературного творчества современных авторов, а также открытие новых имён в литературе. Хабаровские писатели-путешественники встретятся с читателями самых удалённых уголков нашего края. Мы надеемся, что все участники узнают для себя много нового и интересного из литературной жизни региона», — отметила генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба.

Стартует фестиваль с Комсомольска-на-Амуре — здесь его программа пройдёт 15 июля. На следующий день творческие встречи состоятся в Амурске, а затем — в Солнечном. С 3 августа мероприятия фестиваля начнутся в Ванинском районе, 10 августа писателей примет Чегдомын, 20 августа — с. Троицкое. В селе Аян мероприятие пройдет 31 августа, 2 сентября — в Николаевске-на-Амуре, 7 сентября — в Охотске. Завершится творческое путешествие в Чумикане 19 сентября.

Все мероприятия в рамках фестиваля пройдут с соблюдением санитарной безопасности.

"