Posted 9 августа 2013,, 22:00

Published 9 августа 2013,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

10 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

9 августа 2013, 22:00
10 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 10 августа в посёлке Краскино восстановят события Хасанского сражения 1938 года. В рамках первой международной «Вахты памяти» на озере Хасан пройдёт военно-историческая реконструкция, приуроченная к 75-й годовщине Хасанского сражения 29 июля-11 августа 1938 года. В программе: проход колонны участников по посёлку Краскино, торжественное открытие «Вахты памяти», экспозиция "Быт солдат во время Хасанского сражения" и показательный бой "За высоту Безымянную".

ВЛАДИВОСТОК. 10 августа муниципальное предприятие «Дороги Владивостока» приступит к капитальному ремонту деформационных швов на Некрасовском путепроводе. Ремонтные работы будут проводиться круглосуточно и начнутся на участке от остановки общественного транспорта «Некрасовская» в сторону выезда из города. При производстве работ по замене конструкций движение по путепроводу будет частично ограничено – автотранспорт будет двигаться по двум полосам.

ВЛАДИВОСТОК. 10 августа на центральной площади Владивостока вновь будет работать общегородская ярмарка. Время её работы продлится до 18.00.

ВЛАДИВОСТОК. 10 августа на Спортивной набережной пройдёт танцевальный конкурс «К-Pop Dance». Это мероприятие стало уже традицией во Владивостоке, в этом году оно проводится в третий раз. Самые опытные коллективы будут соревноваться за главный приз – поездку на Всемирный финал в Республику Корея. Начало в 16.30.

Напомним, 9-11 августа во Владивостоке, на Спортивной набережной пройдут «Дни дружбы между Россией и странами Азии». В программе — выступления творческих коллективов из Кореи, Китая, Вьетнама, Индии, Лаоса на открытых концертных площадках Спортивной гавани, выставки-ярмарки предметов народных промыслов, мастер-классы и дегустации национальных кухонь, презентации туристического потенциала стран - участниц фестиваля. Вход на все мероприятия свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 10 августа на современной грунтовой трассе спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо» пройдёт открытое первенство Владивостока по мотокроссу. На старт выйдут более 100 гонщиков из Приморья и других регионов Дальнего Востока, сообщают организаторы. Помимо спортивной части, всех гостей мероприятия ждёт обширная развлекательная программа. Будут работать аттракционы, анимационные зоны для взрослых и детей, прокат квадроциклов и многое другое. Состоится розыгрыш ценных призов. Работают детский и торговый городки, пункты общественного питания. Официальное открытие соревнований в 11.40.

ВЛАДИВОСТОК. 10 августа на соревнования по аэрохоккею "ФизкультУра!" приглашает всех желающих "Игропарк" (ул. Нижнепортовая, 1). Начало в 15.00. Вход свободный.

ХАБАРОВСК. 10 августа на площадке перед Дальневосточной государственной академией физической культуры (Амурский бульвар, 1) в 8.30 начнёт свою работу краевая специализированная сельскохозяйственная ярмарка.

ХАБАРОВСК. 10 августа на стадионе им. Ленина в 11.00 стартуют всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч- 2013". Сегодня также на стадионе пройдут спортивные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. Начало в 10.00. Запланированы соревнования по футболу, шахматам, настольному теннису, воркауту и пейнтболу и др.


ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 августа в областной столице с 9.00 до 16.00 на участке ул. Карла Маркса от ул. Ленина до ул. Амурской будет работать ярмарка садоводов-огородников, личных подсобных хозяйств и сельхозтоваропроизводителей.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 августа в областном центре на стадионе «Спартак» пройдут всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч-2013». Торжественное открытие состязаний в 12.00. В 12.45 зрители смогут принять участие в Дальневосточной массовой зарядке «Делай, как я», посвященной празднованию Дня физкультурника и поддержке нашей сборной России на предстоящих Олимпийских играх в Сочи.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 августа жители полуострова отметят День коренных народов. Праздничные мероприятия пройдут на территории парка культуры в районе Никольской сопки. Гости праздника смогут увидеть выступления национальных коллективов, побывать на ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства, поучаствовать в национальных играх и викторинах, этнодискотеке, отведать национальные блюда – корякские лепёшки и камчатский чай.

АНАДЫРЬ. 10 августа в правительстве округа состоится рабочая встреча министра сельского хозяйства России Николая Федорова с временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского АО Романом Копиным. Также пройдёт совещание «Перспективы развития оленеводства в Чукотском автономном округе», после чего передовикам агропромышленного комплекса региона будут торжественно вручены ведомственные награды.

ВЛАДИВОСТОК. 10 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 10 августа - День физкультурника.

10 августа по народному календарю - Прохоры-Пармены.

10 августа 1906 года во Владивостоке был похищен 8-летний сын китайского предпринимателя Сан Лоу, за которого грабители надеялись получить солидный выкуп. Потерпевший после двухдневных раздумий обратился в полицию.
Делом о похищении самолично занялся пристав Кузнецов. Вскоре он установил, что ребёнка прячут на мысе Басаргина. Взяв с собой пятерых городовых, Кузнецов отправился туда, где и захватил хунхузов. Мальчик, обессиленный трёхдневным голоданием, находился рядом в кустах каменоломни, связанный по рукам и ногам. Пойманный хунхуз был известен китайской части населения Владивостока как отъявленный разбойник по имени Ма У 25 лет от роду, неоднократно судимый. Подобные случаи, в которых присутствовали воровство, грабёж, разбой, в жизни Владивостока не были редкостью.

10 августа 1923 года городская междугородняя станция Владивостока значительно расширила свою мощность, в городе стало 1100 абонентов.

10 августа 1927 года бюро Далькрайкома ВКП(б) своим постановлением предписало соответствующим органам положить конец проникновению китайцев на советскую территорию, где они занимались макосеянием.

10 августа 1945 года указом президиума Верховного Совета СССР 320 работников Владивостокского порта за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями. Высокие результаты достигались не только за счёт интенсификации труда, но и введения технических новшеств. Так, на Дальзаводе в годы войны было внесено более 5 тысяч рационализаторских предложений и усовершенствований, от внедрения которых завод получил 14 млн рублей экономии.

10 августа 1979 года на международном продуктовом салоне, проходившем в чехословацком городе Брно, продукция всесоюзного рыбопромышленного объединения «Дальрыба», а это были консервы из скумбрии, была отмечена призом и дипломом - высшими наградами выставки.

10 августа 1985 года в бухте Чажма произошло ЧП, связанное с выбросом радиоактивных веществ на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота. Были жертвы. Официальных заявлений не было, но земля слухами полнилась. Военные патрули предлагали купальщикам покинуть места купания. В народе этот инцидент получил название «дальневосточного Чернобыля».

1498 - английский король выдал исследователю Джону Каботу награду в 10 фунтов за открытие Канады.
1787 - пока императрица Екатерина II путешествовала по Новороссии и Тавриде в сопровождении австрийского императора Иосифа II, Турция решила начать новую войну с Россией с целью возврата Крыма. Первые месяцы оказались неудачными для России: флот был разбит бурей в Чёрном море, князь Потёмкин пал духом и очень вяло вёл военные действия. Через полтора года руководство войсками было передано Суворову, который, одержав ряд блестящих побед, вынудил турок заключить Ясский мир 1791 года.
1889 - англичанин Дэн Райлэндс запатентовал бутылку, закрывающуюся пробкой с винтовой нарезкой.

Именинники: Василий, Ефим, Иван, Моисей, Никанор, Павел, Прохор, Юлиан, Анастасия, Антонина, Елена, Ирина.

"