Posted 10 августа 2013,, 03:22

Published 10 августа 2013,, 03:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Александр Разуваев: Войну 08.08.08 выиграли русские и чеченцы

10 августа 2013, 03:22
Война похоронила несколько мифов. Один из них – о православном и славянском братстве, о советской дружбе народов

ВЛАДИВОСТОК. 10 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Пять лет назад, в ночь на 8 августа 2008 года, была атакована столица Южной Осетии. Так началась Пятидневная война, которую, как известно, мы выиграли.

Россия готовилась к ней с конца 2006 года, однако не всё прошло гладко. Но мы не предали тех, кто смотрел на нас с надеждой на помощь, доказав на деле, что русские своих не бросают. Стоит напомнить, что в конце восьмидесятых Россия предала или продала за копейки всех своих друзей. В результате сейчас в мире у нас, наверное, нет реальных союзников, кроме Беларуси и Казахстана.

Фактически это была первая война новой, буржуазной России. Чеченская война – прямое следствие распада Союза, наверное, последний и самый кровавый его эпизод. И Ельцин у меня, как и пятнадцать лет назад, вызывает не меньшее омерзение, чем чеченские сепаратисты. Именно Москва выкормила сепаратизм на Кавказе. Для некоторых наших олигархов это был очень прибыльный бизнес, которому лишь с приходом Путина был положен конец.

События 08.08.08 очень похожи на продуманную и неплохо реализованную спецоперацию. Просто русская криминальная разводка в стиле лихих девяностых.

Откровенно враждебную Грузию, у руля которой стоял амбициозный, но явно психически нездоровый человек, убедили в нашей слабости, в том, что Россия не вмешается в войну. Ополченцы против регулярной армии вряд ли что-то смогут. Грузию спровоцировали и втянули в конфликт, а потом с ней поступили жестко, но справедливо. Надо понимать, что без грузинской агрессии, без жертв среди мирных жителей Россия вряд ли могла бы поставить грузин на место.

Событиями пятилетней давности Россия доказала, что умеет говорить Западу «нет». При этом решение руководства страны шло вразрез с интересами ряда финансово-промышленных групп: оно показало, что национальные интересы старше деловых интересов отдельных коммерсантов. Разговоров о том, что надо было сдаться грузинам, чтобы не портить отношения с Западом, среди бизнеса тогда, напомню, было много.

Война 08.08.08 похоронила несколько мифов.

Во-первых, миф о том, что высшее руководство России держит свои деньги и свои семьи на Западе, а значит, России можно диктовать всё, что угодно.

Во-вторых, миф о православном и славянском братстве, а также о советской дружбе народов. Против нас воевала православная Грузия. Причём воевали не только грузины, но и украинцы, тоже славяне. Стоит напомнить, что грузины со времен Сталина занимали привилегированное положение в СССР. А если бы не защита Российской империи, их бы сейчас просто не было.

Войну 08.08.08 выиграли русские и чеченцы. Православные и мусульмане. Возможно, это первый камень в строительстве новой евразийской империи будущего. Именно этого, и только этого, опасаются в США и Западной Европе. Остальное им безразлично, им вообще почти всё безразлично, кроме денег.

Все мы: русские, татары, чеченцы – для Запада всё равно остаёмся русскими. А сама Россия – всего лишь источник человеческих и природных ресурсов, который должен использоваться исключительно для подпитки и развития западной цивилизации. Причём использоваться желательно бесплатно или за копейки.

Не вышло.


Источник: «Взгляд»

Фото: dni.ru, serialov.org

"