Posted 10 августа 2013,, 06:41

Published 10 августа 2013,, 06:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Вячеслав Шпорт: прогнозы гидрологов подтверждаются, вода продолжает прибывать

10 августа 2013, 06:41
И.о. главы Хабаровского края провел оперативное совещание по паводковой ситуации, часть этого разговора прошла на борту вертолета

ХАБАРОВСК. 10 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание с представителями региональной власти и органов местного самоуправления. Как сообшает пресс-центр правительства региона, по информации управления гражданской защиты сегодня уровень воды в Амуре у Хабаровска достиг критического значения 536 сантиметров и продолжает расти.

Сейчас в Хабаровске подтоплено 4 тыс. участков 31 садоводческого общества в островной части. В Хабаровском районе в селе Воронежское-3 подтоплена улица Набережная, затруднен проход к пяти домам, подтоплены 5 дачных участков на острове Большой Уссурийский. С 16 по 18 августа в связи с подходом паводка со Среднего Амура и планируемым сбросом воды с Бурейской ГЭС ожидается подъем уровня воды в реке у Хабаровска до отметки 620 - 650 сантиметров, что значительно выше критических значений.

Существует угроза подтопления домов, приусадебных участков, дорог, источников электро- и водоснабжения в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском муниципальных районах в низких местах, незащищенных дамбами. Власти города и края совместно с федеральными структурами приняли меры по минимизации последствий возможного ущерба от паводка.

9 августа на территории Хабаровского края введен режим чрезвычайной ситуации. Есть договоренность с Восточным военным округом с целью привлечения, при необходимости, личного состава воинских частей, а также плавсредств и тяжелой инженерной техники. Для проведения аварийно-спасательных работ в готовности находится группировка сил численностью 3134 человек, 565 едниц техники, в том числе 33 единицы плавательных средств, предусмотрено привлечение вертолетов Ми-8 территориальной подсистемы и авиации регионального центра МЧС России.

На базе общеобразовательных учреждений Хабаровска определены 15 пунктов временного размещения населения попадающего в зону подтопления вместимостью 300 человек в каждом, спланированы мероприятия по организации питания и медицинскому обеспечению. Для доставки эвакуированного населения в пункты временного размещения определены 15 автобусов. Усилен лабораторный контроль за качеством воды в Амуре и на выходе в водопроводную сеть, увеличена кратность проведения исследований. В поселке Красная речка организован подвоз воды населению, графики подвоза доведены до потребителей.

Кроме того, прекращена доставка пассажиров на островную часть левобережья Амура, осуществляется только их вывоз. Пока сохранены рейсы на остров Большой Уссурийский, у Хабаровска курсируют прогулочные теплоходы. По последним данным, на островной части находится около 500 человек, вывезено 140 человек. Оповещение граждан, оставшихся на дачных участках, о расписании движения судов производится с катеров по громкоговорителям. Разработан план работы дежурных судов при закрытии пригородных линий перевозок. Для пресечения мародерства управлением на транспорте МВД России по ДФО организовано патрулирование сотрудниками полиции дачных участков островной части левобережья р. Амур.

«Такого подъема уровня воды в Амуре у Хабаровска не было уже очень давно, и сегодня наша задача – минимизировать ущерб от паводка. Особое внимание надо уделить эвакуации дачников с островной части левого берега. Необходимо убедить людей как можно скорее покинуть опасные места и при этом обеспечить сохранность их имущества», - подчеркнул Вячеслав Шпорт. После этого он с воздуха осмотрел подтопленные территории пригорода Хабаровска и левобережья. Вертолет МИ-8 совершил полет над территориями островов Большой Уссурийский, Кабельный, Воронежский.


«Сегодня подтверждаются прогнозы гидрометцентра, вода продолжает прибывать. Многие дачные участки левобережья оказались затоплены, это хорошо видно с воздуха. Вода подступает к краевой столице», - сказал Вячеслав Шпорт и подчеркнул, что Хабаровский край готов к любому развитию событий. Все службы, отвечающие за безопасность людей, приведены в режим повышенной готовности. «Сегодня мы уже оцениваем нанесенный паводком ущерб. Наша задача – свести его к минимуму и компенсировать потери как можно большему числу людей», - сказал и.о. губернатора.


Фото пресс-центра правительства Хабаровского края

"