Posted 10 августа 2014,, 01:20

Published 10 августа 2014,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В столице Чукотки полицейские отогнали медведя от Дома культуры

10 августа 2014, 01:20
В последнее время звери часто приходят в город

В Анадыре на днях мирно завершилась встреча людей с бурым медведем. Один из горожан, возвращаясь на лодке домой, увидел медведя на берегу лимана вблизи Дома культуры. О появлении дикого зверя он немедленно сообщил в полицию. Прибывший на место наряд сотрудников МВД не стал убивать медведя, а отогнал его, используя свето-шумовые сигналы автомобиля.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу, в последнее время случаи появления медведей около населённых пунктов на Чукотке участились. Недавно в районе 15-го километра люди видели самку с двумя детёнышами, а в районе реки Хиузная обнаружены следы сразу нескольких медведей. Эксперты считают, что медведей может привлекать запах рыбы, которую многие рыбаки безответственно выбрасывают повсюду.

Полицейские позаботились о мерах профилактики визитов медведей. В МОМВД России «Анадырский» состоялась рабочая встреча сотрудников органов внутренних дел и представителей местных органов власти. Её участники договорились о том, как предупредить появление опасных зверей в черте города. Полиция проведёт по побережью совместные рейды с сотрудниками пограничного управления ФСБ, а жителям Чукотки дополнительно разъяснят правила поведения при встрече с бурыми медведями.

"