Posted 10 августа 2015,, 07:05

Published 10 августа 2015,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Колледжи Приморья выполнили план по бюджетному набору

10 августа 2015, 07:05
Выпускники таких учебных заведений в крае наиболее востребованы

Колледжи Приморья в этом году завершили набор на бюджетные места ещё в начале августа, сообщили представители краевого департамента образования и науки. Губернатор региона Владимир Миклушевский на прошедшем в администрации Приморского края совещании высказал мнение, что дуальное образование в крае необходимо для создания высокотехнологичных рабочих мест.

План набора на бюджетные места в учреждениях профессионального образования уже выполнен, на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена принято больше 2,5 тысячи юношей и девушек. При этом, как сообщили в департаменте, люди с профессиональным образованием наиболее востребованы на предприятиях края. «Они обладают не только теоретическими, но и практическими навыками. А практику чаще всего проходят именно там, где им предстоит работать после окончания обучения», — рассказали в ведомстве. Известно, что рабочими и служащими в этом году захотели стать 1,7 тысячи человек, но приём документов всё ещё продолжается.

В краевой администрации отмечают, что поступить в колледж можно не только после 11-го класса, но и после 9-го. «Это хорошая возможность начать самостоятельную жизнь и карьеру намного раньше своих сверстников», — уточняют специалисты. Ещё одним плюсом профессионального образования является отсутствие вступительных испытаний. Исключение составляют специальности, требующие творческих способностей.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, дуальное образование необходимо для создания высокотехнологичных рабочих мест. «Образовательное учреждение и предприятия должны быть объединены в одну систему, чтобы студенты могли после прохождения теории закреплять полученные знания на практике», — считает глава региона.

"