Posted 10 августа 2015,, 03:38

Published 10 августа 2015,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

"Особые" дети в Приморье получили полезный отдых у моря

10 августа 2015, 03:38
В бухте Шепалово завершилась очередная оздоровительная смена

Под приморской Находкой на базе отдыха «Шепалово» прошла очередная оздоровительная смена для детей с ограниченными возможностями. Благодаря поддержке администрации Приморья 60 «особых» маленьких приморцев отдохнули здесь вместе с родителями и набрались сил.

Об этом сообщили сотрудники департамента труда и социального развития Приморского края на совещании, прошедшем в краевой администрации. По словам специалистов департамента, в этом году специализированную смену организовали уже в пятый раз. Путёвки для детей-инвалидов покупают на средства краевого бюджета. Часть затрат родителям компенсирует приморское отделение Всероссийского общества инвалидов.

«В прошлые годы среди участников были семьи в основном из Владивостока. В этом году мы предоставили возможность прекрасного оздоровительного отдыха на берегу моря родителям и детям из сельской глубинки. Впечатления от общения, природы, весёлых мероприятий – незабываемые. У некоторых детей это был первый выезд к морю», – рассказали в департаменте.

Смена в бухте Шепалово закончилась, а в центре отдыха «Солнечный остров» в бухте Лашкевича она в самом разгаре. Здесь расположился палаточный лагерь воспитанников Екатериновского дома-интерната для детей-инвалидов. Лагерь существует 15 лет. День проходит в спортивных состязаниях, конкурсах и играх, а вечером организуются дискотеки. Сюда приезжают развлекать ребят взрослые и детские творческие коллективы, а также меценаты, которых у Екатериновского дома-интерната немало.

«В этом сезоне здесь уже побывали 270 ребятишек. Но возможность отдохнуть есть у многих воспитанников: отдых в лагере проходит до сентября. В этом году закрытие «Солнечного острова» – 5 сентября», – сообщила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Как считает глава департамента, отдых на берегу тёплого моря и оздоровительные процедуры на свежем воздухе – отличная возможность разнообразить быт и общение маленьких приморцев с особенностями развития. Подобные смены запланированы и на будущий год.

"