Posted 10 августа 2015,, 05:31

Published 10 августа 2015,, 05:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Яхтсмены Хабаровского края путешествуют по национальным сёлам региона

10 августа 2015, 05:31
В Комсомольске дали старт краевому этнокультурному марафону в рамках проекта "Наследие Мангбо"

В Комсомольске-на-Амуре дали старт краевому этнокультурному марафону в рамках проекта «Наследие Мангбо» и чемпионата края по парусному спорту «Большой кубок Амура — 2015». В минувшую субботу, 8 августа, всё началось с масштабной культурной программы, которую подготовили представители коренных малочисленных народностей Хабаровского края, после чего стартовала парусная регата.

По информации пресс-службы правительства региона, марафон протяжённостью 570 километров охватит Комсомольский, Ульчский и Николаевский районы. Участники регаты 9 августа уже побывали в селе Нижние Халбы, где состоялось празднование Дня коренных народов мира. Там для гостей организовали выставки и мастер-классы декоративно-прикладного искусства и фотографий, соревнования по национальным видам спорта, а также показательные выступления мастеров парусного дела. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», международный праздник масштабно отметили и в Хабаровске.

Агентство также сообщало, что дальше маршрут фестиваля пройдёт через сёла Циммермановка, Булава, Богородское, Сусанино и Тахта — в каждом из них также состоятся этнические праздники с участием местного населения. Уже 15 августа яхтсмены прибудут в Николаевск-на-Амуре — финиш соревнования приурочен к 165-летию основания города.

Цель уникального краевого проекта — сохранение и продвижение культуры коренных малочисленных народов Приамурья. Праздник спорта и национальных традиций планируется сделать ежегодным и вывести на новый качественный уровень. Ожидается, что проект станет основой для этнотуристического направления на территории края и будет способствовать развитию внутреннего туризма.

"