Posted 10 августа 2015,, 05:57

Published 10 августа 2015,, 05:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жители Хабаровского края смогут вдоволь наесться варенья

10 августа 2015, 05:57
В селе Дормидонтовка проведут юбилейный фестиваль, посвящённый сладкому лакомству

Сладкоежек Хабаровского края вновь приглашают в село Дормидонтовка Вяземского района, где они смогут попробовать самые разные сорта варенья. В этом населённом пункте 29 августа проведут юбилейный, пятый фестиваль, посвящённый этому плодово-ягодному лакомству. Мероприятие проводится по инициативе сельских общественных организаций.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», прошлогодний фестиваль собрал несколько сотен человек. Была даже одна иностранная гостья — попробовать варенья она приехала из столицы Франции. В тот раз организаторы заявили девиз — «Варенье объединяет мир!». Также на фестивале представили свои экспозиции мастера-рукодельники, местные производители мебели, кондитеры, пасечники.

Помимо дегустации главного блюда праздника, мастерство в приготовлении которого продемонстрируют жители Вяземского района и соседних территорий, для гостей и участников фестиваля подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу. На площадке мероприятия пройдут конкурсы «Юбилейный залп», «МироВО!е варенье», соревнование мастеров по выпечке блинов на лопате «Блин–олимпиада» и многие другие.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, на протяжении всего дня в парке культуры и отдыха посёлка Дормидонтовка будут проходить выступления творческих коллективов, работать ярмарка сельскохозяйственной и другой продукции и точки общественного питания. Также каждый гость сможет попробовать травяной чай из дикорастущих трав Хабаровского края и посетить выставку-ярмарку народного творчества и ремесла. Начало фестиваля в 11 часов. Подробная программа опубликована на сайте Ассамблеи народов Хабаровского края.

"