Posted 10 августа 2016,, 07:15

Published 10 августа 2016,, 07:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

"ДЭК" не заберёт свет у объектов Минобороны России на Дальнем Востоке

10 августа 2016, 07:15
Силовое ведомство рассчиталось с долгами за электричество

Здания хозяйственных и административных объектов министерства обороны Российской Федерации в ДФО не останутся без электроэнергии. Военные погасили задолженность за свет перед «Дальневосточной энергетической компанией» и, таким образом, обезопасили себя от возможного отключения на ближайшее время.

«В понедельник, 8 августа, был направлен платёж, покрывающий задолженность в размере 148 миллионов рублей. Сейчас ведутся переговоры с энергетиками о снятии ограничения по поставке электроснабжения на 36 объектах ввиду погашения задолженности», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ведомственной управляющей организации «ГУ «ЖКХ» Мария Лысенко.

Сейчас «ГУ «ЖКХ» готовит к предстоящей зиме все объекты Минобороны России на Дальнем Востоке. По состоянию на 10 августа работы завершены на 67 %, они проходят в штатном режиме.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», на прошлой неделе «Дальневосточная энергетическая компания» заявила об усилении ограничительных санкций, которые уже были введены 28 июля в отношении объектов «Главного управления жилищно-коммунального хозяйства» за долг в размере 183,8 миллиона рублей. Компания, которая осуществляет поставки тепловой энергии и водоснабжения для нужд министерства обороны России на большей части территории Дальнего Востока, с апреля этого года не расплачивалась за потреблённое электричество.

Поставщик энергии неоднократно проводил переговоры по урегулированию проблемы многомиллионной задолженности. Однако «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» нарушало сроки по выплате долгов в рамках договорённостей и предоставленных гарантий.

Агентство сообщало, что это уже не первый случай, когда «ДЭК» пытается заставить своих крупных клиентов расплатиться по счетам с помощью введения ограничений на поставки электроэнергии и отключений. Так, за долги в сумме более 50 миллионов рублей в ближайшее время обесточивание грозит административным зданиям и хозяйственным корпусам управлений МВД России на территории ДФО. Большая часть задолженности — это неуплата приморских отделений правоохранительного ведомства.

"