Posted 10 августа 2016,, 01:44

Published 10 августа 2016,, 01:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Детские студии Приморья получат гранты из краевого бюджета

10 августа 2016, 01:44
Государственная поддержка будет предоставляться на конкурсной основе

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский во время рабочей поездки по Пожарскому району посетил центр детского театрального искусства «Сорванец». РИА «Восток-Медиа» ранее освещало непростую ситуацию, сложившуюся в этом детском театре в 2015 году: тогда студия оказалась на грани закрытия. Несмотря на то, что в ней занимались 86 детей и театр издавна пользуется авторитетом и известностью на Дальнем Востоке, его чуть не погубили реорганизацией, сопряжённой с сокращением штата педагогов и лишением помещения. Однако представители краевого департамента культуры по поручению губернатора разобрались в ситуации и вместе с муниципальной властью нашли способ сохранить студию «Сорванец».

Приветствуя воспитанников детского театра, Владимир Миклушевский вспомнил, как краевая администрация помогла отстоять суверенитет «Сорванца», и рассказал, как в дальнейшем детские творческие коллективы смогут развиваться при поддержке из бюджета Приморья. Глава региона дал поручение профильному департаменту разработать систему грантовой поддержки для детских студий, чтобы на конкурсной основе учреждения культуры могли выигрывать гранты на обновление технической и материальной базы. Это возможно в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края» на 2013 – 2020 годы. По этой программе в 2015 году на строительство, реконструкцию и ремонт объектов культуры было направлено более 70,5 миллиона рублей. Также для муниципальных домов культуры был приобретён транспорт – 11 автобусов закупили в прошлом году, столько же закупят в нынешнем.

Ребята показали Владимиру Миклушевскому один из концертных номеров и рассказали о своём участии в японском фестивале детского творчества, откуда на днях вернулись. Владимир Миклушевский осмотрел помещения студии, актовый зал со сценой, гримёрные и пожелал детям дальнейших творческих успехов.


"