Posted 10 августа 2016,, 04:35

Published 10 августа 2016,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Комсомольск получил первый транш на развитие

10 августа 2016, 04:35
Деньги потратят на завершение строительства подземного водозабора

В бюджет Комсомольска-на-Амуре поступил первый транш из федерального центра, предназначенный на реализацию долгосрочного плана комплексного развития города. Перечисленные 63 миллиона рублей потратят на завершение строительства подземного водозабора.

«По большому счёту, это первые федеральные деньги, поступившие на реализацию долгосрочного плана развития Комсомольска, подписанного правительством России в апреле этого года. Эти деньги нам необходимы, чтобы рассчитываться со строителями, готовящими основание для бурения 18 скважин, выполняющими это самое бурение. Самая проблемная позиция, на которую также пойдут эти средства — закупка оборудования, автоматики, необходимой для работы водозабора», — рассказали корреспонденту Eastrussia.ru в пресс-службе Комсомольска.

Сейчас на третьей очереди объекта заканчивается подготовка основания для 18 скважин, из которых с глубины почти 60 метров будут добывать воду из подземных источников. Специалисты геологоразведочной экспедиции уже начали бурение. Полным ходом идёт работа на станции сырого остатка и станции насыщения воды кислородом. Все общестроительные работы идут по графику. Всего для завершения всех работ на водозаборе нужно 325 миллионов рублей: это средства городского, краевого и федерального бюджетов.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Комсомольск-на-Амуре по распоряжению президента Владимира Путина станет третьим центром в Дальневосточном федеральном округе после Хабаровска и Владивостока. В долгосрочной программе развития города предусмотрено около 50 миллиардов рублей из бюджета федерального правительства. Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В план комплексного развития Комсомольска-на-Амуре на 2016 год заложили финансирование 15 пилотных объектов. По пять из них будут спонсировать за счёт средств федерального бюджета, энергетических компаний и консолидированного бюджета Хабаровского края.

Разработкой стратегического плана развития Комсомольска-на-Амуре до 2032 года занимается группа экспертов из государственного бюджетного учреждения «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан». Рабочую группу по развитию города создаёт вице-премьер — полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"