Posted 10 августа 2016,, 06:36

Published 10 августа 2016,, 06:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На Камчатке обсуждают загадочный "нимб" вокруг Солнца

10 августа 2016, 06:36
Синоптики "расшифровали" посыл необычного явления

Сегодня, 10 августа, жители Петропавловска-Камчатского могли наблюдать необычный цветной круг вокруг Солнца, сообщает информационное агентство «Кам 24». Специалисты считают, что он свидетельствует о приближении циклона.

Жительница Петропавловска Любовь Быстрова рассказала, что сфотографировала необычное природное явление сегодня около полудня. По её словам, когда она смотрела на Солнце в солнцезащитных очках, вокруг небесного тела был виден чёткий цветной круг. Пенсионерка сфотографировала «светящийся нимб» и выложила в соцсеть. Горожане активно обсуждали необычный снимок.

Чтобы узнать природу атмосферного явления, корреспонденты агентства обратились к специалистам Камчатгидрометцентра. Выяснилось, что светящийся обруч называется гало.

«Это оптическое явление в атмосфере связано с преломлением и отражением света в кристаллах ледяных облаков, которые находятся на высоте более семи километров. Как правило, гало указывает на переход к дождливой погоде или свидетельствует о приближении циклона», – рассказала синоптик Галина Новикова.

По её словам, «нимб» вокруг Солнца, который видели жители города, однозначно свидетельствует о том, что вечером на полуостров обрушится глубокий циклон.

"