Posted 10 августа 2016,, 06:33

Published 10 августа 2016,, 06:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Районные дома культуры Приморья получат 12 новых автобусов

10 августа 2016, 06:33
Транспорт появится во всех муниципалитетах

Губернатор Приморья на встрече с депутатами Пожарского района заявил, что в следующем году собственным транспортом край обеспечит все районные дома культуры. 11 автобусов для культурных учреждений уже закупили ранее, а ещё 12 приобретут в следующем году.

Владимир Миклушевский рассказал и о других мерах государственной поддержки культуры в сёлах. Он подчеркнул, что этому вопросу в крае уделяется особое внимание.

«Я понимаю, насколько важна культура, сохранение родного языка и традиций. В первую очередь в небольших населённых пунктах. За последние годы мы многое сделали для поддержки сельских домов культуры: оснастили комплектами звукового и светового оборудования, системно ремонтируем тёплый контур, закупаем компьютерное оборудование и книжный фонд для муниципальных библиотек», – рассказал депутатам муниципалитета глава региона. Все эти инициативы осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

РИА «Восток-Медиа» сообщало также о поручении губернатора разработать систему грантовой поддержки детских творческих студий. На конкурсной основе учреждения культуры смогут выиграть грант на обновление технической и материальной базы.

Владимир Миклушевский призвал участников встречи активнее организовывать на территориях событийные мероприятия, отражающие традиции и историю района. В пример он привёл ежегодный фестиваль «Ханкайские зори». По мнению губернатора, такие мероприятия становятся визитными карточками территории и привлекают туристов.

"