Posted 10 августа 2016,, 09:47

Published 10 августа 2016,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Шпорт: бизнесменов Хабаровского края поощрят за работу с инвалидами

10 августа 2016, 09:47
В регионе разработают специальную систему мотивации

В Хабаровском крае разработают систему поощрений для предпринимателей, которые берут на работу инвалидов. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт.

"Прошу вас изучить вопрос поощрения таких организаций. Это разумное предложение. Общеизвестно, что люди с инвалидностью работают с максимальной отдачей, то есть подобная методика может приносить экономический эффект. Кроме того, это социальное направление, поэтому правительство края обязано его поддержать", — высказал свою точку зрения глава региона на совещании по вопросам трудоустройства инвалидов.

По данным управляющего делами губернатора и правительства края Виталия Тюлькина, сейчас в регионе проживают более 24 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Работают из них около девяти тысяч, остальные либо не хотят трудоустраиваться, либо не знают о том, куда обратиться, или же не знают, как правильно это сделать. Между тем, в нашей стране существует закон о том, что на каждой организации, где работает больше ста человек, 3 процента рабочих мест нужно резервировать под инвалидов. Выявлено, что эти требования соблюдают меньше половины предприятий, а 20 процентов не знают о законе вообще.

В ходе совещания участники пришли к выводу, что предприниматели будут охотнее выделять рабочие места для инвалидов, если у них появится в этом финансовый интерес.

"