Posted 9 августа 2016,, 23:59

Published 9 августа 2016,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В Хабаровском крае впервые пройдёт слёт "Дорогою добра"

9 августа 2016, 23:59
Дети из замещающих семей и их приёмные родители соберутся в лагере имени Олега Кошевого

Встреча замещающих семей «Дорогою добра» в этом году впервые состоится в регионе. В детском оздоровительном лагере имени Олега Кошевого организовали две смены для детей и их приёмных родителей. Первая смена откроется уже 14 августа.

В краевом слёте примут участие 269 человек. Это жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и пятнадцати районов региона. Организаторами мероприятия стали министерство образования и науки Хабаровского края, Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению и Центр отдыха и оздоровления детей «Изумрудный город».

«В первую половину дня дети и родители по отдельности будут посещать тренинги, семинары, а во второй — участников смены ждёт развлекательная программа, — сообщила начальник отдела управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей краевого Минобрнауки Ольга Мильчакова. — С помощью групповых и индивидуальных занятий с психологами родители смогут найти подход к детям с учётом их эмоционально-психологического состояния, освоят навыки эффективного взаимодействия с приёмным ребёнком».

Также замещающие родители примут участие в обсуждении на тему «Создание общественных советов. Возможности и взаимодействие» в формате круглого стола и выступят на открытом микрофоне с участием представителей органов власти. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края.

В зависимости от возрастной категории ребята поучаствуют в тематических тренингах: «Шаг навстречу», «О семье», «Про любовь», «Я и моя жизнь». Также детей ожидают творческие занятия: танцы, рисование, лепка, аппликация, фотостудия, вокал, воркаут, этикет, визажное искусство. В программе смены, кроме того, ряд мероприятий для всей семьи — весёлые старты, флешмобы, игры и эстафеты, увлекательные викторины, конкурсы талантов и рисунков на асфальте, вокальное соревнование и вечерний огонёк, костёр и песни под гитару, а в конце — праздничная дискотека и фейерверк.

"