Posted 10 августа 2016,, 06:58

Published 10 августа 2016,, 06:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В заказнике под Хабаровском нашлись "ничейные" бункеры

10 августа 2016, 06:58
Руководство "Заповедного Приамурья" попросит военных рекультивировать заброшенные объекты

Руководство федерального объединения «Заповедное Приамурье» готовит обращение к командующему Восточным военным округом с просьбой рекультивировать заброшенные объекты на территории Хехцирского заказника под Хабаровском. Об этом сегодня корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал руководитель филиала «Большехехцирский» Сергей Спиридонов.

«В минувшую пятницу мы вместе с представителями Хабаровского краевого отделения Русского географического общества вплотную занялись исследованиями и регистрацией покинутых воинских частей, бункеров на нашей территории, — отметил он. — В социальных сетях появляются фотографии подземных помещений, где размещались военные, фиксируется множество заходов людей в подземные бункеры, а наземные сооружения заваливаются горами мусора, воздвигаемыми грибниками и «пикниками». На официальном уровне никто решения о рекультивации этих объектов не принимает, об этом, видимо, все забыли. Но это до первой трагедии. Около посёлка Хехцир до сих пор сохранился запасной командный пункт пограничного управления ФСБ. Мы с руководителем «Заповедного Приамурья» Владимиром Андроновым сегодня встречались с командованием погрануправления. Они говорят, что у них на балансе этот объект не значится. Там сохранилась вполне приличная дорога. Сборщики цветмета вырезали всё, что только смогли. Двери сорваны. Вызывают тревогу подземные сооружения около Корфовского и села Лесное. Эти бесхозные бункеры опасны с одной стороны для любопытных людей. С другой стороны, там рассыпаны какие-то вещества, вдруг они ядовиты?»

Специалисты заповедника и Русского географического общества обследовали пока два из длинного списка заброшенных объектов. Провели фотосъёмку, замерили уровень радиации. Он беспокойства не вызвал.

«Наша задача — понять предмет озабоченности, определить, возможно ли сохранить эти военно-инженерные объекты как исторические памятники, коими они станут лет через шестьдесят, и уберечь людей от трагедии, — сказал эксперт географического общества, писатель Юрий Ефименко. — После этого схему и конкретные координаты объектов направить в Минобороны с предложениями по каждому из них».

Агентство ранее сообщало о том, что Восточный военный округ и сотрудники «Заповедного Приамурья» отправились в совместную экспедицию по Шантарскому национальному парку (он входит в объединения особо охраняемых территорий). На архипелаге участники поездки попытались оценить масштаб предстоящей уборки на разбросанных по островам заброшенных объектах Минобороны. В Хехцирском заказнике также рассчитывают на содействие ВВО по рекультивации потенциально опасных бункеров в пригороде Хабаровска.

"