Posted 10 августа 2016,, 07:02

Published 10 августа 2016,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Виктор Горчаков отметил притягательность Кореи для россиян

10 августа 2016, 07:02
Сотрудничество наших стран развивается по принципу: соседи должны быть близкими, а заборы – низкими

Во Владивостоке на площадке ДВФУ прошёл семинар «Мирная Одиссея - 2016». Его организатором выступила делегацияй общественных лидеров из Республики Корея. В работе семинара принял участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

«Приморцы высоко ценят дружеские и добрые отношения между нашими странами, – отметил в приветственном слове Виктор Горчаков. – Богатый и разнообразный мир Республики Корея не перестает притягивать внимание широкого круга россиян, тем более жителей Приморья. Мы – соседи, мы живём рядом, и все эти годы наши страны объединяет не только близость расстояний, но и давние традиции дружбы, взаимного уважения и доверия. В последние годы двустороннее взаимодействие между Россией и Республикой Корея развивается по нарастающей и неплохими темпами. Сейчас наиболее благоприятный период в истории отношений между нашими странами. Диалог, который мы ведём, несомненно, добавит открытости и доверия, позволит обменяться мнениями и информацией о двустороннем деловом сотрудничестве».

Виктор Горчаков отметил важность подобного общения, особенно в преддверии встречи между руководством наших стран. Владимир Путин в сентябре встретится с южнокорейским президентом Пак Кын Хе. Общение на высшем уровне запланировано во Владивостоке в рамках второго Восточного экономического форума. Итогом встречи станет подписание ряда документов по развитию двусторонних отношений.

В южнокорейскую делегацию, прибывшую из Сеула в столицу Приморья, вошли представители бизнеса, науки, преподаватели вузов, юристы и журналисты. В течение шести дней они посетят Владивосток, Хасанский район, Уссурийск, а также Хабаровск.

«Мы должны укреплять наши отношения на основе доверия, – уверен бывший спикер Национальной Ассамблеи Республики Корея Чон Ый Хва. – Важно укреплять мирное сотрудничество в Северо-Восточной Азии. Россия может сыграть большую роль в укреплении мира на Корейском полуострове: она поддерживает дружеские отношения и с Севером и с Югом. В процессе воссоединения двух Корей именно Россия может сыграть роль ключевого медиатора, так как она пользуется доверием двух государств. В связи с этим откроются новые возможности стабильности и общего процветания трёх стран. Пословица гласит: соседи должны быть близкими, а заборы – низкими. Я надеюсь, что отношения между нашими странами будут укрепляться в различных областях».

Темой семинара, который состоялся в Дальневосточном федеральном университете, стало продвижение российско-корейского экономического сотрудничества. Участники отметили, что важнейшими в двусторонних экономических связях являются энергетические проекты, а также развитие отношений в области сельского хозяйства, туризма и медицины.

«В экономическом и культурном «освоении» Южной Кореи важная роль принадлежит Приморскому краю и Владивостоку, – подчёркивает Виктор Горчаков. – У сотрудничества наших стран на территории Приморья неплохие перспективы. В частности, возможность развития транспортно-логистических схем, реализации проектов по развитию межрегиональных приграничных связей. В числе перспективных направлений сотрудничества – сельское хозяйство, строительство нефте- и газопроводов, новых высокотехнологичных производств, развитие туризма и культурных связей. Существуют резервы расширения топливно-сырьевого экспорта. Следует отметить идею открытости Дальнего Востока России, которая реализуется в концепции открытого порта Владивосток».

Темы докладов российско-корейского семинара касались опыта ведения бизнеса в России, перспективных совместных экономических проектов, транспортной инфраструктуры, стратегии развития российского Дальнего Востока. Также многие докладчики высказали озабоченность поиском путей встраивания КНДР в общую схему достижения мира на Корейском полуострове, сообщает пресс-служба заксобрания Приморского края.

"