Posted 10 августа 2016,, 08:38

Published 10 августа 2016,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Виктор Горчаков поблагодарил большекаменцев за сохранение памяти

10 августа 2016, 08:38
Заводчане "ДВЗ "Звезда" всем миром собирали средства на обновление мемориала работникам предприятия

9 августа 1966 года на Дальневосточном заводе «Звезда» при выполнении производственного задания государственного оборонного заказа случился пожар, погибли люди. К очередной годовщине трагедии в Большом Камне открыли мемориал заводчанам, средства на обновлённый мемориал заводчане собирали всем миром. В церемонии принял участие члены семей погибших, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, руководство предприятия.

Гриф секретности с трагедии полувековой давности снят и теперь все обстоятельства пожара на заводе «Звезда», стоившего жизни 10 заводчанам, известны в подробностях. В апреле нынешнего года в заводской газете впервые описали событие и действия участников в тот день.

«Рабочая бригада малярно-столярно-изоляционного цеха проводила работы на заказе с заводским номером 908. На АПЛ проекта 658 М предстояла полная замена противогидроакустического спецпокрытия лёгкого корпуса. Сложность заключалась в том, что при проведении такого вида работ важно соблюдать точные параметры температуры и влажности, что в условиях приморского климата, да ещё и на открытом воздухе, сделать сложно. Вокруг АПЛ, стоящей на открытом стапельном месте, возвели брезентовый «домик», а под днищем установили необходимое количество паровых калориферов. Начались работы по замене покрытия. Смывку производили бензином. В это время в надстройке, в районе энергоотсека, начались газорезательные работы… Пары бензина, искра... 19 членов бригады цеха 13 оказались в эпицентре пожара. Буквально через пять минут им на помощь поспешили пожарные и медики, но большинству первые же минуты в огне стоили жизни. Самой молодой погибшей было 18 лет, самой старшей – 30», – написали в газете.

Открывая мемориал памяти, генеральный директор АО «Дальневосточный завод «Звезда» Юрий Фильчёнок сказал: «Работа на заводе всё также сложна, напряжённый график выполнения заданий сохраняется. Работа по ремонту и модернизации подводных лодок требует максимального вложения сил каждого. Но атомные подводные лодки, которые уходят с нашего предприятия полностью подготовленные к охране госграниц – это самая большая награда для нас. Мы тратим существенные средства на обеспечение техники безопасности работы и здоровья заводчан. И всё так же призываем строго следовать требованиям и технологиям. Потому что прошли через трагический опыт. И сохраним о нём память. Здесь присутствуют родственники погибших, и они одобряют, как выглядит новый мемориал. И ещё призываю каждого жителя Большого Камня помнить о том большом деле, которое мы делаем все вместе».

А глава депутатского корпуса края Виктор Горчаков напомнил заводчанам, что освоение новых технологий, новых видов вооружений никогда не происходит легко.

«Завод сделал важный шаг, воздав должное памяти погибших. Пятьдесят лет назад, в период гонки вооружений, речь шла о паритете сил, страны понимали, что на кону стоит слишком многое, и торопились вооружиться. Шли, порой, через кровь и потери. Мы благодарны людям, сохраняющим память о молодых специалистах завода, юношах и девчатах, которых в виду полувековой давности, уже могли бы и забыть. Но не забыли. Завод обретает новое дыхание, новый этап развития. Принятым в коллектив стоит напомнить, что бывает, если проявить халатность в работе», – заметил Виктор Горчаков.

Начальник отдела внешних коммуникаций завода и редактор газеты «Звезда» Инна Мамушкина, автор первого материала о трагедии рассказала: «У многих возникает вопрос, наказали ли виновных в пожаре, распорядившихся совместить работы. Да, срок получил начальник цеха. В Большом Камне ещё проживает несколько очевидцев, от них мы узнали, как пережил трагедию город и завод. Инициативная группа заводчан вышла с предложением обновить и благоустроить мемориал памяти, организовав для этого общественную акцию «Народный памятник». Люди горячо откликнулись, хотя для завода ничего не стоило найти такие деньги в кассе предприятия и оплатить мемориал. Посильный вклад в общее дело захотел внести каждый».

«Они до сих пор у меня перед глазами стоят, такие юные, кричали, снимали горящую одежду, но было поздно, – вспоминает очевидец трагедии 1966 года, мастер цеха № 17 Галина Русина. – Здесь, на кладбище, стояла стела с нержавейки, установленная в 1966 году, и надгробья у могил. Но всё пришло в негодность. Наш семнадцатый цех первым внёс деньги на обелиск, потом, другие, кто по пятьсот рублей, кто по тысяче, каждый захотел поучаствовать. Завод трагедию не замалчивает, это хорошо. Будет уроком».

Затем состоялось освещение мемориала и возложение цветов.

"