Posted 10 августа 2016,, 02:01

Published 10 августа 2016,, 02:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Жителей Хабаровского края зовут к обсуждению "Народной программы"

10 августа 2016, 02:01
За пять лет действия её прошлой версии 1 300 предложений жителей получили реальное воплощение

Законодательная Дума Хабаровского края пригласила жителей поучаствовать в обсуждении региональной «Народной программы» на период 2016 - 2020 годов. Она размещена на сайте парламента. Документ сформирован министерством экономического развития края совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления с учётом задач, стоящих перед краем, и предложений краевых депутатов.

«В «Народной программе» собраны своего рода «наказы избирателей» — инициативы и предложения граждан, поступившие в ходе предвыборных кампаний. Мы уже принимали аналогичную программу в 2011 году, и она доказала свою эффективность — более тысячи предложений жителей края легли в основу различных краевых государственных программ, поручений губернатора края», — отметил председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

Итоги реализации первой народной программы озвучены в апреле этого года в ходе отчёта о результатах работы правительства края. Тогда губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что за 5 лет её реализации 1 351 предложение жителей края получило реальное воплощение. Были введены в эксплуатацию 14 детских садов, построен краевой центр образования в Хабаровске, выполнен капитальный ремонт более 200 объектов здравоохранения, сданы в эксплуатацию реабилитационные центры для детей и подростков в Бикине и Советской Гавани, отремонтированы спортивные объекты в разных районах края, более 3 500 молодых семей улучшили жилищные условия и многое другое.

Новую программу планируется реализовывать в рамках двух основных блоков задач: первый — «Базовые проекты развития районов и городских округов» — через систему региональных государственных программ, второй — «Поддержка инициатив граждан» — на основе уже хорошо зарекомендовавших себя механизмов — проектов местных инициатив, социально-ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления.

Спикер краевого парламента подчеркнул, что приоритетные задачи, которые призвана решить «Народная программа», остаются прежними. Это повышение качества и доступности образования — в рамках мероприятий программы планируется построить три детских сада в Хабаровске, три школы в краевом центре, в селе Мариинское и селе Найхин, открыть в Комсомольске-на-Амуре инженерную школу, создать 650 новых дошкольных и 1 650 школьных мест.

Важнейшим направлением, которое волнует жителей края, является здравоохранение. До 2020 года программой запланировано открыть 100 фельдшерско-акушерских пунктов и 22 амбулатории в 17 районах края; задействуя механизмы поддержки, привлечь более 200 медицинских специалистов именно в те районы края, где с этим сегодня наибольшие проблемы; повысить уровень доступности и качества специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Учтены и предложения по решению жилищного вопроса, краевая поддержка в этом направлении продолжится. Предусмотрены меры повышения доступности социальных услуг, в области культуры, спорта и физической культуры.

«Это серьёзные задачи, которые на встречах, личных приёмах, в своих обращениях обозначают нам жители края, их сегодня ставят перед собой и краевые органы власти. Депутаты также вносили свои предложения при формировании «Народной программы», которые учтены в документе. Они касаются здравоохранения, повышения транспортной доступности, поддержки сельхозпроизводителей, семей с детьми, оказания помощи людям в трудных жизненных ситуациях. Все мероприятия, предусмотренные программой, имеют под собой финансовый расчёт специалистов, а это уже вселяет уверенность, что они будут реализованы. Но мы рассчитываем и на поддержку населения, активную гражданскую позицию во всех вопросах, которые перед нами ставит жизнь», — отметил Сергей Луговской.

Свои предложения в программу жители края могут направить на электронные адреса в отдел экспертно-аналитической и методической работы управления общественных связей аппарата Законодательной Думы Хабаровского края — Мetod4@duma.khv.ru, Мetod3@duma.khv.ru или по телефону: (4212) 47-53-17. Предложения принимаются до 28 августа 2016 года.

"