Posted 10 августа 2017,, 04:09

Published 10 августа 2017,, 04:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

На выставке «Строительство» в Приморье обсудят актуальные проблемы отрасли

10 августа 2017, 04:09
Значительную часть времени организаторы посвятят дискуссионным площадкам

В Приморье продолжается подготовка к международной выставке «Строительство-2017», которая будет проходить 20-22 сентября в ангарах «Терминала Экспо» - бывшего здания владивостокского аэропорта. Впервые строительную выставку на этих площадях провели год назад – и почин был признан успешным. Выставка собрала более 100 компаний из 9 стран: России, Германии, Италии, Китая, Кореи, США, Франции, Финляндии, Японии. Как сообщила в ходе сегодняшней онлайн-конференции генеральный директор «Дальэкспоцентра» Вера Ермилова, год от года растёт число российских компаний, желающих участвовать в выставке. В этот раз также ожидается увеличение китайских участников - от 15 до 20.

«Одна из задач строительной выставки - искать всё новое и современное и стараться привлечь это в наш край, - высказалась Вера Ермилова. - Мы всегда рассказываем зарубежным участникам о новых возможностях приморских территорий опережающего развития и режиме свободного порта и предлагаем им подумать о создании производств на территории Приморья. Кстати, доля приморских продуктов на выставке достигает уже 40 %. Это металлопрокат, трубная продукция, отделочные материалы и многое другое. Можно уверенно говорить о том, что строительная индустрия в крае развивается успешно».

Вице-губернатор Эдуард Портнов, курирующий вопросы градостроительства, особо подчеркнул значимость коммуникативного аспекта мероприятия. По его словам, эффективность выставки во многом зависит от плодотворности общения профессионалов – и на такое общение отведут немало времени. Предполагаются публичные презентации, дискуссии, круглые столы по проблемам отрасли.

«На площадке выставки будет работать консультационный пункт департамента градостроительства края. Важно, чтобы люди могли задать вопросы представителям власти и получить подробные ответы. Наблюдения показывают, что в муниципалитетах Приморья крайне слабо развиваются «службы заказчиков» - такие подразделения, которые в постоянном режиме связывали бы застройщиков и их клиентов. Также очень важно, чтобы профессионалы отрасли могли встретиться и пообщаться между собой – и выставка даёт такую возможность», - отметил вице-губернатор.

По мнению Эдуарда Портнова, зеркалом успеха выставки должен стать конечный продукт – доступные качественные современные стройматериалы, которые были бы востребованы и крупными строительными компаниями, и индивидуальными застройщиками. Одной из тем будущей выставки станет экологическое строительство. Теме экодомов посвятят отдельную презентационную программу.

"