Posted 10 августа 2017,, 00:36

Published 10 августа 2017,, 00:36

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Седьмой Дальфест вновь пройдёт у порохового погреба

10 августа 2017, 00:36
Организаторы не исключают, что в дальнейшем место дислокации фестиваля придётся сменить

Накануне стали известны даты одного из самых представительных дальневосточных фестивалей авторской песни – Дальфеста. Он будет проходить 25-26 августа на Русском острове. Как и в прошлом году, фестивальной поляной станет территория у порохового погреба № 13 – памятника Владивостокской крепости. Это место с большой деревянной сценой давно облюбовали не только устроители Дальфеста – здесь проводились и другие фестивали, например, «Ночь серебряной луны».

Однако, как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный организатор Дальфеста, руководитель театра песни «Перекрёсток» Сергей Рыбалка, вполне вероятно, что в следующем году «намоленное» место придётся сменить – территория у порохового погреба с некоторых пор стала предметом имущественных споров, и пока трудно сказать, чем они закончатся. В прежние годы гала-концерты Дальфеста проводились и в Приморской филармонии, и на пригородных турбазах.

«Всё начнется 25 августа в районе 20 часов. Темой открывающего фест «полуперформанса» станет море. Море как стихия, да и прочие стихии. Стихия - стихи и я, почему бы и нет? К тому же актуальность взаимодействия всякого рода мокрых и сухих и полусухих стихий для наших мест как никогда остра», - обрисовал Сергей Рыбалка творческие замыслы грядущего фестиваля.

В перформансе на заданную тему моря смогут высказаться все, кто предварительно сообщит о своём намерении организаторам. Следующий же день, 26 августа, будет полностью посвящён открытому конкурсу авторской песни Дальневосточного федерального округа. Традиционно на фестиваль приезжают авторы-исполнители с Сахалина, Камчатки, из Хабаровска, Амурской области и разных районов Приморья.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что Дальфест изначально задумывался как альтернатива закосневшим в своей одноформатности бардовским фестивалям. Это - разветвлённое действо, включающее театральные импровизации, работу художников, выступления джазовых и рок-коллективов и даже съёмки экспериментальных фильмов.

"