Posted 10 августа 2017,, 04:47

Published 10 августа 2017,, 04:47

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Ведомство Кубая выдало прогноз о сильных дождях в Приморье

10 августа 2017, 04:47
Отдыхающим рекомендовано не расслабляться, а следить за погодой
Сюжет
Погода

Примгидромет предупредил сегодня о вероятности серьёзного ухудшения погоды в крае. Если до конца текущей недели синоптики не видят повода для паники, то в отрезок с 15 по 18 августа Приморье может получить явление, близкое по мощи с недавним «нетайфуном».

«В период 15–18 августа есть вероятность ухудшения погоды в Приморском крае, связанного со смещением активного циклона с Жёлтого моря на центральную часть Корейского полуострова, – говорится в тексте предупреждения Примгидромета. – На сегодня нет однозначного ответа на вопрос, насколько близко к северу сможет подняться циклон, поскольку по-прежнему синоптическая ситуация в Дальневосточном регионе характеризуется наличием блокирующего антициклона в Охотском море».

По мнению специалистов, не исключено, что Приморский край вновь окажется в зоне фронтальных разделов. Такой поворот событий грозит дождями различной интенсивности. В южных районах края вероятны сильные дожди.

Синоптики отдельно обратились к отдыхающим: им рекомендовано планировать своё расписание в соответствии с прогнозами погоды.

«В этом сезоне возможно повторение сильных локальных ливней, приводящих к наводнениям в Приморье. (…) Режим повышенной готовности в Приморском крае снимать пока не приходится», — отметил руководитель Примгидромета Борис Кубай.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что местным синоптикам нужно быть максимально аккуратными с прогнозами. Именно с подачи Примгидромета власти 6 августа отменили штормовое предупреждение в регионе, но оказалось – рано.

"