Posted 10 августа 2020,, 06:43

Published 10 августа 2020,, 06:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Заграница нам поможет: партия племенных свиней из Дании завезена в Приморье

10 августа 2020, 06:43
Более трех тысяч породистых свиней планирует завезти в Приморье резидент ТОР «Михайловский» — компания «Русагро».

Свиноматки и хряки датской генетики позволят значительно улучшить показатели в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Животных доставили в регион спецбортом из Дании в субботу, 8 августа. Как отметили в Министерстве сельского хозяйства Приморского края, первая партия свиней успешно перенесла длительный перелет и сейчас эти нежвачные парнокопытные адаптируются к местному климату на племенной ферме в селе Григорьевка Михайловского района.

«В Приморье завезено 750 свинок и 16 хряков. Это племенные свиньи йоркширской, дюрокской и ландрасской пород. Всего до конца года резидент завезет 3600 голов», — уточнили сотрудники министерства.

Отметим, что компания «Русагро — Приморье» планирует выпускать почти 80 тысяч тонн свинины в живом весе. Это позволит полностью закрыть потребность жителей края в охлажденном мясе.

«На плановую мощность предприятие должно выйти в октябре 2021 года. Это важный проект, который позволит решить вопрос занятости местного населения и обеспечения жителей края охлажденным мясом свинины», — подчеркнул губернатор края, посетив ТОР «Михайловский».

Напомним, что свинокомплексы строятся согласно лучшим практикам с использованием технологии интенсивного содержания с разделением производственных процессов на циклы воспроизводства, доращивания, откорма, а также производства ремонтных свинок для замены основного маточного стада.

"