Posted 10 августа 2021,, 16:30

Published 10 августа 2021,, 16:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Минеева: Бизнес стремится работать с удобными и логичными платформами

10 августа 2021, 16:30
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева высказалась о встрече премьер-министра Москвы Михаила Мишустина с главой Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым.

По сообщению издания gorod55.ru, Мишустин и Егоров обсуждали новые меры поддержки МСБ. В частности, стороны поговорили об уже реализованных Федеральной налоговой службой проектах. Первый — государственный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Его реализация освободила предпринимателей от необходимости сдавать финансовые отчеты в разные ведомства — теперь все необходимые документы сдаются по принципу одного окна только в налоговую службу.

Данные финансовой отчетности публикуются на сайте налоговой, и любой пользователь может получить к ним доступ. Это позволяет наблюдать за финансовыми показателями компании и процессом обработки поданных данных.

Что касается второго проекта, он относится к запуску ресурса поддержки малого и среднего предпринимательства. В нем указаны все участники любых программ по получению льгот на федеральном и региональном уровнях. Этот проект дает возможность проанализировать качество оказываемой бизнесу поддержки.

«На встрече было озвучено, что сохраняется вектор на работу с бизнесом по принципу „одного окна“. Важный проект — запуск ресурса поддержки МСП. Мониторинг малого и среднего бизнеса Москвы, который мы проводим уже второй год, показывает, что бизнес стремится работать с удобными и логичными платформами, через которые можно получить поддержку самостоятельно», — прокомментировала итоги встречи московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева.

По словам Даниила Егорова, также в РФ реализовали проект прослеживаемости, который позволяет предотвратить ввоз в страну контрафактной продукции и повысить конкурентоспособность российских товаров.

«Сейчас компании к этому привыкают. И пока всё идёт очень хорошо. Данные предоставляются по 10 группам товаров, и мы планируем выйти к концу года на то, что оборот порядка 150 млрд рублей уже будет в системе прослеживаемости», — отметил Егоров.

Глава ФНС добавил, что в июле завершили реализацию программы реформы онлайн-класс. По словам премьера России Мишустина, реформа показала свою эффективность с точки зрения оборота, роста количества касс и удобства пользователя.

«Это удобно и тем, кто покупает, и тем, кто продаёт. Для бизнеса, который сегодня уже как должное воспринимает эту технологию, это очень удобно. Плюс обеспечена полная прозрачность перед государством в отчетном режиме в рознице», — сообщил председатель Правительства РФ.

Необходимо отметить, что ранее московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала об объединении аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей с Московской торгово-промышленной палатой (МТПП). Ими совместно была произведена разработка нового механизма, который направлен на защиту предпринимательства и внедрения инициатив в том числе в кризисных условиях. При этом в прошлом году, который стал крестным для бизнеса, Московская торгово-промышленная палата направила в аппарат порядка ста предложений, большая часть из которые имеет комплексное действие.

"