Posted 10 августа 2021,, 03:53

Published 10 августа 2021,, 03:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Переходят на другой уровень: «7 чудес Приморского края» масштабируются на регион

10 августа 2021, 03:53
Финальным чудом края стала бухта Дубовая Кавалеровского района. Именно здесь недавно побывал проект «7 чудес Приморского края с Лялей Алексаковой». Бухта — однм из захватывающих мест Кавалеровского района, известная своими кекурами и мысами, исполинскими столбами и пещерами.

Команда добиралась до бухты Дубовой из Владивостока в течение 6 часов на машине, со скорость 80 км\час. Бухта находится недалеко от посёлка Зеркальный.

Чтобы увидеть красоту и главные достопримечательности уникального места — кекуры причудливой формы, известные в народе под названиями «Слон», «Нефертити», «Носорог», необходимо проехать несколько часов по достаточно плохой лесной дороге.

С вершин Кавалеровских сопок открывается фантастический вид на нетронутую человеком природу и кажущееся бескрайним Японское море, в котором вода прогревается только к августу.

Происхождение названия бухты Дубовой команде Ляли узнать так и не удалось. То ли название бухта получила благодаря кекурам, похожим на дубовые листья, то ли название произошло от дубовой рощи, которую путешественники пересекают по пути в бухту.

Попасть в бухту Дубовую возможно по грунтовой дороге из бухты Зеркальной, однако после дождя ни один автомобиль не проедет по размытой дороге и придется преодолевать пешком около 4 километров. В бухте Зеркальная наша команда рекомендует остановиться на ночлег.

Проект «7 чудес Приморского края с Лялей Алексаковой» завершается этой туристической достопримечательностью и масштабируется в проект «7 чудес Дальнего Востока с Лялей Алексаковой».

СПРАВКА:

КЕКУР — это столбовидная или конусообразная скала, естественного происхождения. Природа сама придает форму кекурам, а разгадать, что нарисовала природа на скалах, предстоит нам самим. Официальных названий кекуры не имеют.

Проект осуществляется при поддержке Ростуризма, Министерства развития Дальнего Востока и Арктики.

"