Posted 10 августа 2021,, 08:10

Published 10 августа 2021,, 08:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Пламя Победы пронесли по улицам городов и районов Приморья

10 августа 2021, 08:10
Впервые в Приморском крае реализован социальный проект «Эстафета пламени Победы», направленный на информирование приморцев о подвигах земляков, привлечение внимания к теме бережного отношения к памятникам истории и памятным местам.

Торжественная церемония запуска патриотической акции состоялась в Артёмовском городском округе, где минутой молчания участники вспомнили всех, чьи судьбы перечеркнула война, и возложили цветы к плитам мемориала, на которых высечены имена 1764 артёмовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Со словами напутствия и пожеланиями оберегать нашу историю к присутствующим обратился ветеран Великой Отечественной войны Андрей Иванович Балакин. «Я горд, что вы помните. Для тех, кто прошёл войну это важно. Не забывайте, и пусть ваши дети не забудут» — сказал Герой.

В течение недели факел, зажженный им от Вечного огня и переданный молодёжи, как символ вечной памяти всех поколений, преодолел 1620 км и побывал у 15 памятных мест и исторических памятников, расположенных на территории 8 муниципальных образований Приморского края. География эстафеты охватила Артёмовский городской округ, Шкотовский муниципальный район, Партизанский муниципальный район, ГО Спасск‑Дальний, Хорольский муниципальный округ, Уссурийский городской округ, Пограничный муниципальный округ, Владивостокский городской округ. В каждом из них факелоносцы пронесли пламя Победы по улицам, напомнив всем жителям, что не должно быть памятных мест, забытых и обделенных вниманием наследников Победы, что мы не имеем никакого права забывать о том, что каждый из существующих памятников или только обнаруженных захоронений должен содержаться в надлежащем виде.

«Я верю, что в наших силах сохранить наследие победителей — героически смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов и дочерей. Это наше общее дело. Дело людей, в характере которых исторически сконцентрированы ценности уважения, справедливости, взаимопомощи, поддержки и дружбы. Именно таким людям доверено пронести и пламя Победы по улицам городов и районов Приморского края — учителя, спортсмены, общественники, военнослужащие. Каждый из них своими реальными делами заслужил стать частью истории первой в Приморье Эстафеты пламени Победы» — считает председатель Совета молодых депутатов Зарина Арсеновна.

Факелоносцами были отобраны жители, которые добились больших высот в культуре, спорте, образовании и других сферах, военные и курсанты военных учреждений, общественники, а также жители Приморья, ставшие победителями конкурса видеосюжетов «Приморье. Лица Победы». Уникальный проект в сфере цифрового сохранения памяти о великом подвиге советских солдат, прошедший в преддверии эстафеты, собрал 33 профессиональные работы. Дети, внуки, правнуки, близкие родственники Героев, изучив боевой путь участников Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, «детей войны» по их рассказам, семейным архивам, орденам и медалям, по фотографиям и документам, создали авторские видео работы: музыкальные клипы, документальные и короткометражные фильмы, авторские видео очерки и биографические видео презентации. С историями приморских Героев вы можете ознакомиться в Instagram аккаунте Совета молодых депутатов по хэштегу #приморьелицапобедыконкурс.

По словам организаторов, для них важно, что конкурс видеосюжетов объединил людей старшего поколения, работающую молодежь, студентов, школьников и детсадовцев, оставив важный след в изучении, сохранении, укреплении и передачи исторического прошлого как отдельной семьи, так и Приморья в целом. Истории судеб приморских жителей, размещенные в социальных сетях, набрали свыше 5 000 просмотров пользователей. Все работы интересные, независимо от возраста участников 6 или 65 лет, авторы проявили свои творческие, журналистские, операторские и исследовательские способности, а лучшим из них еще представилась возможность принять участие в Эстафете.

«Вечный огонь — символ трагедии и величайшей Победы. Он напоминает, что мы не должны забывать о жертвах, принесенных ради мира. Очень хочется, чтобы частица Огня горела в сердце каждого жителя нашего необъятного края не только в День Победы, 22 июня или 2 сентября; чтобы в каждой семье воспитывали детей в духе патриотизма и любви к нашей родине, чтобы молодежь не совершала акты вандализма на памятниках истории и памятных местах» — поделился президент Федерации самбо и дзюдо г. Артёма Алексей Хабаров.

Эстафета стала финальной точкой в большой поисковой работе организаторов проекта. За сухими цифрами и событийными мероприятиями в городах и районах края стоит важная работа по увековечиванию памяти о приморских жителях.

«Пронести пламя Победы по улице своего города или района — это большая честь, и мы уверены, что участие в этом мероприятии стало для каждого знаковым событием. Для нас же важным является то, что при поддержке Правительства Приморского края, нам удалось провести косметический ремонт и покраску 22 памятных мест, покосить траву и спилить деревья на участках захоронений, а также установить 4 новых информационных щита, рассказывающих о подвигах приморских летчиков, погибших во время боевых и учебных вылетов в разные годы» — говорит Ярослав Ливанский, командир приморского поискового объединения «АвиаПоиск». Работы были проведены в с. Золотая Долина, с. Кневичи, с. Хороль и с. Романовка. Также бойцами были подготовлены и направлены запросы в центральный архив Министерства обороны Российской Федерации для выявления списков захороненных авиаторов в с. Воздвиженка и пгт. Пограничный, с целью последующей паспортизации воинских захоронений и установки памятных щитов.

Работа по проекту продолжается, а значит вполне возможно, что эстафета пламени Победы побывает в новых уголках Приморья и расскажет о новых Героях — наших земляках.

"