Posted 10 августа 2021,, 14:28

Published 10 августа 2021,, 14:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Сергейчук: Группа ВТБ уже три года работает на зерновом рынке

10 августа 2021, 14:28
Зерновой актив группы «ВТБ» «Деметра-Холдинг» отмечает три года плодотворной работы. За этот период компания стала одном из крупнейших игроков агроотрасли. В холдинг входит третий по объему зерновых поставок железнодорожный оператор «Русагротранс».

Глава совета директоров «Деметра-Холдинга» Виталий Сергейчук в беседе с журналистами «Коммерсанта» отметил, что включение «Русагротранса» в структуру холдинга оказалось успешным, но о том, чтобы увеличивать ассортимент, говорить еще рано.

«Русагротранс» является скорее хопперным сегментом бизнеса. Мы удерживаем ведущие позиции и в части некэптивного парка минеральных удобрений. Будем делать все, чтобы остаться с такой же долей», — так отзывается об операторе Сергейчук.

Глава совета директоров холдинга подчеркнул, что трудности 2020-го не повлияли на работу трейдингового подразделения «Деметра-Холдинга», и оно сумело поднять экспортный объем на 35%. Отныне он составляет 5 млн тонн. А объем перевалки зернового терминального комплекса «Тамань» (ЗТКТ) вырос на 0,5 млн тонн, до 3,3 млн тонн, на фоне снижения на 0,2 млн тонн у Новороссийского зернового терминала (НЗТ).

«Если промониторить динамику, то видно: мы повысили выручку в два раза, убыток тоже вырос примерно на 63%. Но мы прогнозируем, что с окончанием фазы активного роста и налаживания внутренних процессов где-то в 2022 году мы выйдем на хороший уровень», — отмечает топ-менеджер.

В процессе этой работы в холдинге открывают новые филиалы, увеличивают вложения в цифровизацию. Кстати, в 2020-м доля в 50% активов «Деметра-Холдинга» стала собственностью Marathon Group и «Агроновы», инвестиции продолжаются.

Перевозка аграрных грузов в вагонах-зерновозах «Деметра-Холдинга» выросла более чем на 5 млн тонн, до 18,5 млн тонн. Зафиксирован рекорд по экспортной железнодорожной перевозке — 11,6 млн тонн, общий экспорт в этой нише составил 19 млн тонн. Возросло число таких перевозок на расстояние от 400 до 1 тысячи километров.

Сергейчук отметил, что перевозки по железной дороге возрастут и в этом году, так как планируется перераспределение. В среднем будет больше почти на 3-4 млн тонн.

Экспорт планируемого растущего объема урожая, по словам Сергейчука, подразумевает строительство подходящей инфраструктуры и выстраивание логистики. В данный момент «Деметра-Холдинг» активно вкладывает в этот сегмент, поскольку есть планы по развитию биржевой торговли фьючерсными контрактами.

"