Posted 10 сентября 2008,, 03:22

Published 10 сентября 2008,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Хабаровскому учебному центру Федеральной противопожарной службы - 70 лет

10 сентября 2008, 03:22
Только за прошлый год здесь подготовили 2000 человек

ХАБАРОВСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В сентябре Хабаровскому учебному центру Федеральной противопожарной службы исполняется 70 лет. Это единственное учреждение на Дальнем Востоке, где можно получить высшее образование пожарного и единственный в России учебный центр, отмечающий такую знаменательную дату.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, свою историю Учебный центр начал в 1938 году, когда на основании приказа НКВД СССР в Хабаровске на базе ВПК завода им. С. Орджоникидзе была сформирована Школа младшего начальствующего состава военизированной пожарной охраны НКВД по Хабаровскому краю. За время своего существования Учебный центр несколько раз менял название и подчинение. В 2002 году Учебный центр передали в ведение МЧС России.

Сейчас здесь проходят подготовку будущие командиры отделений, начальники караулов и их помощники, дознаватели, инспекторы Государственного пожарного надзора. Учиться в Хабаровске приезжают пожарные со всего Дальневосточного региона. Только за прошлый год здесь подготовили 2000 человек, из них 450 теперь – аттестованные специалисты.

Помимо первоначального обучения и повышения квалификации сотрудников противопожарной службы, в Хабаровском учебном центре ФПС существуют курсы для ответственных за пожарную безопасность различных объектов, переподготовка сотрудников ИТР в области пожарной безопасности пожароопасных объектов, а также здесь проходят обучение руководители и ответственные за пожарную безопасность организаций и предприятий по программе пожарно-технического минимума.

В распоряжении преподавателей - классы пожарно-технического оборудования, пожарной профилактики, пожарной тактики, газодымозащитной службы, автоматических средств пожаротушения, спортзал, кабинет психологической подготовки. Практическое обучение слушателей проводится в учебной пожарной части, которая нередко участвует в тушении происходящих в Хабаровске пожаров.

12 сентября Хабаровский учебный центр ФПС торжественно отметит свой юбилей. На празднование, которое пройдёт в Доме культуры Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, приглашены бывшие слушатели и преподаватели Учебного центра, ветераны, а также весь юбилейный выпуск 2008 года.



"